Юный Натуралист 1971-11, страница 7

Юный Натуралист 1971-11, страница 7

5

ливых зверьках-пищухах — по стожкам заготовленного на зиму сена.

Все это требует от зоологов не только умения и мастерства, но и много времени. В последние годы биологи стараются призвать себе на помощь современную технику. Так, для учета ночных бабочек стали применять специальные ртутно-квар-цевые лампы с ультрафиолетовым светом. Энтомологам теперь уже не нужно бродить по лесам и махать сачком — сотни тысяч насекомых (целый мешок!) летят на свет.

Для охотоведов надежным помощником стала авиация. С небольших самолетов или вертолетов считают сайгаков в степях Приаралья и северных оленей в полярной тундре, лосей в лесах Подмосковья, маралов в далекой Туве и медведей на берегах Байкала. Иногда для учета крупных стад применяют аэрофотосъемку.

Даже многих птиц — лебедей, гусей, уток, белых куропаток — можно сосчитать с воздуха.

Помогают считать животных и любители природы, в том числе и

юные натуралисты. Они отвечают на специальные анкеты, которые рассылают зоологи. Иногда ведут несложные зимние учеты, сообщают о своих наблюдениях. В некоторых районах страны на особый учет взяты все птицы, гнездящиеся вблизи человека. Здесь большое поле деятельности для вас, ребята. Только нужно с особой заботой относиться к нашим пернатым друзьям — грачам, аистам, скворцам, чтобы учеты гнезд не обернулись для них бедою.

Ф. ШТИЛЬМАРК, Н. НОСКОВА

-- с ^ИИ 9Н

шЛЯЕ

[HJPi

ШйНрЩШ^в

BrjM

шШмШ