Юный Натуралист 1972-02, страница 47

Юный Натуралист 1972-02, страница 47

Этот дикобраз, которого называют настоящим, живет в Средней Азии. Внешне он чуточку напоминает своего североамериканского сородича. Только у древесного дикобраза никогда не бывает таких длинных и толстых игл на спине.

ли похожи на маленькие руки с четырьмя пальцами, без большого. На задних лапках виднелись длинные изогнутые когти, которые так хорошо помогают дикобразам лазать по деревьям. Квадратный нос зверька был спрятан передними лапками, а глаза плотно закрыты. Мы могли только догадываться о расположении его округлых ушей, скрытых густым мехом и иголками.

До сих пор дикобраз не издал ни звука, лишь слегка шелестел иглами, да иногда постукивал коготками тто полу. Но то, что его насильно держали в неудобной позе и к тому же тыкали в рот пипетку, положило

конец его терпению. Пронзительно взвизгнув, зверек начал действовать. Ударив лапами, он яростно вцепился зубами в пипетку, пытаясь освободиться от своих мучителей.

Пег, однако, не отступала. После того как дикобраз успокоился, сражение повторилось. К счастью, зверек не мог по-настоящему вцепиться в круглую пипетку зубами, иначе бы он перекусил ее пополам. Я понял это, когда дикобраз повернул голову и впился своими оранжевыми зубами в большой палец моей перчатки.

Наконец, когда мои руки окончательно