Юный Натуралист 1972-02, страница 44

Юный Натуралист 1972-02, страница 44

С детских лет меня привлекало все, что плавает, ползает, летает. Наша усадьба в Вермонте — идеальное место для любителя природы. На сотни акров тянутся лесистые холмы, окаймленные речкой. Через лес мы проложили тропинку — «тропу естествоиспытателей», как мы ее назвали. По этой тропе мы все сейчас и шли.

Ребел — наша маленькая собака по происхождению полугончая-полуфокстерьер — был, конечно, с нами и бежал все время впереди. Только мы приблизились к маленькому ручейку, пересекавшему тропу, как услышали громкий, энергичный лай Ребела.

Чем ближе мы подходили, тем взволнованней и ожесточенней становился лай. Умей кролик лазить по деревьям, я бы поклялся, что он так и сделал. Теперь нас отделяло от собаки не более двадцати шагов. Я уже мог различить белый завиток хвоста Ребела, который метался в просвете между кустами, как флаг в разгаре битвы. Приложив палец к губам, я пошел вперед. За мной один за другим последовали мои друзья.

Увидев нас, Ребел поднял голову. С громким лаем он прыгнул вперед и тут же, пронзительно взвизгнув, отскочил. Я с изумлением взглянул на собаку. Белый фЛаг-хвост повис между ног. Шерсть на хребте и плечах встала дыбом. Но что меня поразило, так это его нос и рот. Можно было

подумать, что у Ребела отросли еще одни бакенбарды.

И хотя я все еще не видел существа, которое явилось причиной всей этой сумятицы, я уже понял, кого мы нашли: дикобраза. Ребел снова бросился вперед и снова получил в морду залп твердых колючих иголок.

Я наклонился над несчастным псом. А когда протянул руку, чтобы вытащить одну из иголок, он резко отпрянул. Я попытался снова, и опять тот же результат, но на этот раз собака огрызнулась на меня. Конечно, Ребел тут же извинился за такие неподобающие действия.

Оставив на минуту нашего любимца, я огляделся. К моему удивлению, дикобраза нигде не было. Я увидел лишь несколько листьев и комочек земли. Никаких признаков животного. Поле битвы опустело.

— Должно быть, здесь есть нора, — заметил я, — ведь не мог же дикобраз испариться.

— Будьте осторожны, — предупредил один из моих друзей, — вы заработаете порцию колючек.

— Вздор! Пока нет дикобраза, не будет и колючек.

— Так он же здесь.

И тут я заметил какое-то слабое движение на земле. То, что мы принимали за опавшие листья и комочек почвы, оказалось дикобразом, который выгибал дугой

ЖИВАЯ КОЛЮЧКА

БРема