Юный Натуралист 1972-02, страница 43

Юный Натуралист 1972-02, страница 43

41

Однажды случилось так, что мои домочадцы по ошибке вылили приготовленную воду. Я почистил уже аквариум. Мои рыбки плавали в «перенаселенной» литровой банке. «Будь что будет!» — и я решил залить аквариум кипяченой водой. И представьте, не пожалел об этом.

С тех пор прошло два года. Ни одна из рыбок в моем аквариуме не погибла, хотя теперь я пользуюсь только кипяченой водой. Вода в аквариуме всегда чистая, стенки не зеленеют, а главное — рыбки чувствуют себя прекрасно.

— А вот и я, Дрозд. Хочу свою сказку рассказать.

Не за морем, не за океаном стоит чудо Птицеград. Птицы в городе поют, строителей-Почемучек прославляют. Я там был, в птичьем домике жил, в птичьей столовой зерна клевал. И вам птичью просьбу привез. Просят птицы к весне жилье подновить. Как птичьи дома красить-белить надо, сам не знаю, а потому слово большому мастеру Константину Николаевичу Благосклонову.

Подарок новоселам

Деревянные гнездовья для мелких птиц сохраняются в лесу или в саду очень долго — 15 лет и больше. Но вот беда, и на пятый-шестой год птицы начинают селиться в них все меньше и меньше. Если новые домики птицы заселяли почти полностью, то в повисевших несколько лет на дереве гнездовьях живет лишь 20—30 процентов всех птиц. Может быть, в них завелись клещи? Мы очистили гнездовья от мусора и несколько лет не развешивали, а когда повесили вновь, картина не изменилась. Оказалось, что древесина досок, из которых были сделаны гнездовья, темнеет со временем. И в гнезда попадает очень мало света, так как он, проходя через леток, отражается от темной задней стенки. Решили сделать опыт: побелили внутри старые синичники и развесили их в лесу через один со старыми, непо-беленными. И что же? Почти все побеленные домики заняли мухоловки-пеструшки, а в непобеленных поселились только немногие. Тогда провели другой опыт: развесили 36 новых синичников и половину из них зачернили внутри крепкой морилкой. И опять светлые синичники были заселены на 80 процентов, а из зачерненных только в одном поселились пеструшки, да и то потому, что он висел на солнечном месте.

— Вот и время наше на исходе. Уж и прощаться-расставаться пора. Только погодите, ребятушки, не все еще сказано.

Кто слышал, тот пускай вспомнит, кто не слышал, тому вновь скажу: еще в прошлом году велено было Почемучкам расстелить скатерть-самобранку: придумать свои угощенья из овощей да фруктов. Время назначенное прошло, и... батюшки-светы! Откуда что взялось. Присланы советы, как изготовить кушанья разные: душистые, сладкие — стол ломится! Слушайте лишь про малость малую из того, что прислано.

Салат походный

Перед вами рецепт салата, который я назвал «салат походный». Для этого салата нужны молодые листья одуванчика, крапивы и иван-чая. Листья одуванчика ошпаривают кипятком, крапивные листья перетирают, а листья иван-чая нарезают кусочками. Затем все надо перемешать, посолить и добавить постного масла.

г. Междуреченск

Юрий ОВЧИННИКОВ

Пироги с лепестками

У нас в кавказских лесах растет черемша. Все, наверное, знают, что это растение собирают в конце февраля. Зимой! Что варить можно черемшу, добавив молока и подсолнечного масла, тоже все знают и делают так.

А летом, когда зацветает кизил,.а воздух наполняется щебетанием птиц и запахом цветов, на месте, где была черемша, появляются листочки. Они похожи на лист подснежника или ландыша, но пахнут чесноком. Лепестки эти невкусные, на них никто не обращает внимания. А я подумала: «Приготовлю из них что-нибудь!» Приготовила! Пирожки с листьями черемши. Первый раз получились так себе. А потом — пальчики оближешь! Я решила продолжать опыты над черемшой. Может, еще что-нибудь получится?

Ольга КОЛМЫЧЕНКО

г. Малгобек

— А вот вам и вопросы:

1. Есть ли реки, которые никуда не впадают?____

2. Растут ли камни?_______

— На этом заседание заканчивается. До скорой встречи в марте!