Юный Натуралист 1972-02, страница 8

Юный Натуралист 1972-02, страница 8

Б1ЕГЛМЯ

шшшшш

Весело и призывно затенькала на кормушке большая синица. Это первая песенка весны. Не заметишь, как пройдут последние студеные февральские дни и широко разольется на лугах полая вода. И придет волнующая пора встречи пернатых гостей.

Тут только успевай заносить в свой фенологический календарь даты прилета старых знакомцев. Грачи, скворцы, жаворонки на своих быстрых крыльях принесут настоящее тепло.

Чтобы хорошо встретить пернатых гостей, нужно заранее приготовить синични-ки. Делают гнездовья из горбылей или досок в виде удлиненного ящичка с квадратным дном и с равными по высоте стенками. Крышка при этом получается горизонтальная, а не наклонная, и из одной дощечки, а не из двух. Доски строгать не надо, а если придется делать гнездовье уже из строганных досок, то на внутренней стороне передней стенки надо сделать ножовкой или стамеской поперечные насечки, они помогут птице и птенцам выбираться наружу. Крышку делают из дощечки или горбыля, равными наружной ширине гнездовья. Задний срез должен быть вровень с тыльной стенкой гнездовья, и только спереди, над летком, крышка может выдаваться в виде навеса на 2— 3 сантиметра, но и это не обязательно. К нижней стороне крышки прибивают квадратную втулку, равную внутренней ширине гнездовья, или два поперечных бруска, которые удерживают крышку. Крышка не приколачивается, остается сни-

- 19(Й)->

f

КРЫШКА

\

H9W-

Q

•4,5-С О,1-<0

ОПЕРАЦИЯ

мающейся. Если втулка окажется слабой, не беда, ее можно будет закрепить при развеске гнездовья.

Круглый вход — леток — еще до сколачивания гнездовья проделывают на расстоянии в 2—3 сантиметра от верхнего среза передней стенки при помощи бурава или стамески. Можно сделать леток и квадратным, отпилив один из верхних углов передней стенки. Тогда он подходит под самую крышку. Расстояние от нижней стороны крышки до верхнего края летка для птиц значения не имеет, и чем выше будет сделано отверстие, тем лучше. Никаких присадных палочек и полочек перед летком снаружи и внутри гнездовья делать не надо: птицам они не нужны, а воронам и кошкам облегчают вытаскивание птенцов из гнезда. Самая лучшая толщина досок — от 1,5 до 2,5 сантиметра, фанера тут не годится ■— она недолговечна и быстро расслаивается от дождя.

Донышко гнездовья делают вставным. Стенки как бы охватывают его. Размеры стенок, дна и крышки гнездовья показаны на рисунке, в скобках указаны размеры синичника, пригодного для привлечения мелких птиц.

При сколачивании нужно следить, чтобы верхний обрез гнездовья был ровным, а

дно