Юный Натуралист 1972-07, страница 55

Юный Натуралист 1972-07, страница 55
почему голубой САХАЛИН?

Почему голубой Сахалин? Почему он искрится от света? И кругом, будто перья павлин, Солнце! Кто мне ответит на это? Ведь ручьи голубые звенят, Голубые озера оттаяли, Перелетные птицы летят, И последние льдинки растаяли. Голубые огромные льды От таежных брегов Сахалина Отнесло. И на море следы

Ото льда голубые, синие. И в воде на болотах седых Небеса голубые повисли. Из последних снегов голубых Голубые подснежники вышли. От веселых синичек лесных Льется песнь голубая такая. Почему голубой Сахалин? Потому что весна голубая!

о. Сахалин

ЛЮДА СТЕКЛОВА

JIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIUIIIIII

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIUIIIIIIIIIIII

край любимым

Как красиво в летнем лесу! На листьях, на сонной траве переливаются всеми цветами радуги жемчужинки-росинки. Как много красивых цветов, какое разнообразие оттенков! Днем вокруг яркой зелени пляшут в хороводе прозрачные стрекозы, порхают веселые мотыльки, разноцветные крупные бабочки мелькают над пестрой поляной, усеянной тысячами бархатных головок. Рои пчел тяжело летят с ношей — гостеприимные цветы щедро дарят им свой нектар.

Но вот лес кончается, и открывается водная гладь Дона. Летом он голубой, переливается солнечным светом, осенью серый, подернутый рябью.

Дон и меловые горы, пещеры близ села Белогорья, живописное, поросшее водорослями, лилиями и кувшинками озеро Тахтарка — все это вызывает восторг. Глядя на всю эту прелесть, невольно скажешь, что нельзя не любить бескрайние просторы этой чудесной земли, нельзя не любить свой родной край!

г. Павловск Воронежской области

ЭЛЛА ЩЕРБАКОВА