Юный Натуралист 1972-08, страница 24

Юный Натуралист 1972-08, страница 24

ЩШ

Какое сердце не встрепенется при слове «Валдай»! Скажут — Валдай, а у тебя внутри колокольчик динь-динь-динь!

Давным-давно перевелась ямская гоньба, исчезло племя ямщиков, и колокольчика, даже сувенирного, не купить в Валдае, а все равно звенит слово. Звенит, несет!..

Говорят, жил-был финн Валды. Он-то и построил первый дом на Валдае. А может, и не было никакого Валды, слово это в переводе с финского — белый, светлый. А Валдаюшко куда как светел, высокое место, к небу близкое.

И по-другому толкуют слово «Валдай». Мол, вола дай! По дороге-то с древних времен скот гуртами гоняли.

Так ли, не так ли? По-всякому хорошо. Катишь себе в автобусе: с горы лётом, на гору с натугой. Тут и вспомнишь как раз детство, санки, деревенскую лошадку в розвальнях... А вдоль валдайской дороги деревеньки бегут, речки льются, озера дремлют. Выполозово, Лежнево, Березай. Как назовут, то и не оспоришь. Поглядываю на деревеньки — ни одного прозвища зря не обронено, все по заслугам. Перед Березаем по речке — березы. Как девушки на гулянье: веселы, нарядны, улыбчивы.

Валдайская возвышенность. Всего триста

метров над уровнем моря, а до чего ж величава земля! Здесь от восторга не ойкают. Здесь сердце щемит сладкой болью: видно, сердце растет. Смотришь, смотришь в окно, да и скажешь вдруг: «Хватит пустяками заниматься, пора делать то, что в юности задумывал, а потом отложил по занятости на когда-нибудь...»

Сам-то Валдай маленький городишко, но весною и летом жизнь здесь кипит: рюкзаки, молодые лица, свежеиспеченные туристские песенки.

Кто знает, может, был бы и Валдай великим, когда бы не Иван Грозный, разоривший город до полного обнищания, когда б не шведы, спалившие за преданность России дотла упрямую крепостенку.

А про валдайские колокольчики во Пскове любят рассказывать. Когда государь Василий III увозил в Москву вечевой колокол, символ псковской свободы, то колокол будто бы разбился на Валдае. А потом там же разбились исполошные колокола, взятые под стражу Иваном Грозным. Псковичи придумали легенду. Колокола, мол, разме-нены на колокольца, воля — на ямщицкую удаль.

Валдай! Ваалдааай!..

Будто крик молодецкий, эхом подхваченный, по лесам загулял.

Ваалдаааай!..

Будто птицы вспархивают с земли и летят, летят!..