Юный Натуралист 1972-08, страница 30

Юный Натуралист 1972-08, страница 30

29

шек. Под толстым защитным слоем в них находится плотная грибница, которая может разрастись и даже немедленно дать плоды.

Склероции у некоторых видов бывают огромными, иногда с человеческую голову. Еще крупнее они бывают у тропических грибов. Все рекорды побивает австралийский древесный гриб: его склероции весят по нескольку килограммов. Местные жители их едят.

Исследования показывают, что по своему химическому составу грибы сходны как с растительными, так и с животными продуктами.

Они содержат много воды, не меньше, чем сочные плоды и овощи, но углеводов в них значительно меньше. Зато большое количество азотистых соединений сближает их с мясом.

Жиров в грибах немного, всего около четырех процентов, и то в сушеных. Сушеный боровик, например, содержит около трех процентов жиров, почти на один процент больше, чем зерна фасоли, и втрое меньше, чем нежирная телятина.

Некоторые грибы содержат довольно много витаминов. Так, в рыжиках есть ценный витамин А, в боровиках, сморчках и некоторых других грибах —■ про-тиворахитный витамин Д, которого совсем нет в столь ценимых шампиньонах.

Из типично животных веществ в грибах есть мочевина и гликоген, составные части печени животных, а также вещество, сходное с хитином, образующим твердый покров у насекомых.

Питательны ли грибы?

На этот вопрос трудно ответить утвердительно.

Для того чтобы организм мог получить из грибной пищи необходимое количество полезных веществ, мы должны были бы наесться грибов «по горло». Чтобы борщ получил от грибов не только вкус и запах, но и пищевую ценность, в тарел-