Юный Натуралист 1972-08, страница 32

Юный Натуралист 1972-08, страница 32

дом. Когда созреет, высыплет миллионы мельчайших спор.

На странице 31 вы видите дождевик шиповатый. На лугу, поляне, а то и в самом лесу попадается вплоть до самых холодов. Мякоть дождевика белая, твердая, приятного запаха. Особенно хороши молодые плотные грибки. Бывалые натуралисты не обойдут стороной и эти дары природы: собирают их на жаркое и для сушки. Сухие ломтики не меняют цвета, остаются совершенно белыми, будто свежие. Среди дождевиков ядовитых нет, поэтому вполне съедобны и так называемые заячьи картошки — круглые мясистые дождевики. Готовят их одинаково с шиповатыми: чистят, моют, режут и после варки откидывают на сковородку с маслом.

Ягодное лето славится лесной скатертью-самобранкой. Раскинулась она привольно и на светлых просторных опушках, и в старом ельнике, и в глубине соснового бора. Щедрое угощенье уготовлено для всех, кто не ленится отбивать поклоны сочным, сладким, душистым плодам.

Вот, скажем, черника. Разве пройдешь мимо этих темно-голубых спелых ягод! Обязательно сорвешь и полакомишь. Ничего, что испачкаешь пальцы и губы,

зато удовольствие какое

Но как ни вкусна она в лесу, а много ее свежей не съешь, да и незачем. Лучше принести домой, порадовать близких. Выходит, в ягодный поход надо отправляться с лукошком или берестяным туеском. Иначе куда же собирать сочные клады лета.

Брать чернику лучше сухими днями, когда солнце проворно подбирает росу. Перезрелые плоды оставляют на кустиках, ведь они все равно в лукошке раскиснут и слипнутся. Чтобы сбор был чистым — ягодка к ягодке, стараются чернику срывать аккуратно, без плодоножек.

Дома из нежной и вкусной черники готовят самые разные яства. Ее пускают на варенье, кисели, соки или сушат: подвяливают на вольном воздухе, а потом рассыпают на противни и сушат в русской печи. Су-