Юный Натуралист 1972-08, страница 35

Юный Натуралист 1972-08, страница 35

35

боюсь. Я iMory вынести капкан и показать вам.

Вовка ушел домой. А Лешка и Петька сели на лавочку и стали дразнить Розку. Они строили ей рожи, носком ботинка пихали ее в нос. Но Розка все терпела. Она была дворняга, к тому же она любила ребят.

Розка первой услышала, как свистнул Вовка. Вместе с ребятами она побежала в подъезд.

Вовка показал ребятам капкан. Рассказал, как устанавливают его.

Когда Вовка кончил объяснять, Лешка

сказал:

— Все-таки давай поставим капкан на ночь у помойки. Там есть укромное местечко. Никто не заметит.

— Нет, — сказал Вовка.

— Ну подумаешь, кошка попадет! Жалко тебе кошку? — вставил Петька. — Тут кошек знаешь сколько!

— Живодеры, — опять сказал Вовка.

— На охоте тоже живой зверь попадает, - сказал Лешка, — жалей его, пожалуйста, не ставь капкан. А отец твой ставит. Значит, он тоже живодер?

Вовка молчал. Не хотелось ему ставить капкан. Попадет кошка. Перебьет ей лапу. Будет кошка хромая. Жалко!

Ребята хотели уже расходиться, когда Вовка сказал:

— Ладно, как стемнеет, поставим.

— Я принесу кусок колбасы, — сказал Петька. — Любая кошка такую схватит.

...Было совсем темно, когда ребята вышли из дому. Капкан нес Вовка. Он завернул его в газету и положил в авоську. Как будто это был не капкан, а кастрюля с кашей. У Петьки в кармане был кусок колбасы, а Лешка нес в руке карманный фонарик, но он не зажигал его. Надо было прежде добраться до помойки.

Вовка был рад, что во дворе не было Розки. «Она, наверное, спит под сараем. Она не будет знать, куда мы поставим капкан».

Розка действительно спала на своем месте под сараем. Она спала здесь и в прежние времена, когда жила у хозяина. Наверное, она могла бы сменить это место, но зачем менять его, оно напоминало о добрых прошлых временах. Конечно, если бы Розка знала, что в эту минуту ребята шагают по двору, то она бы вскочила. Но сарай, где спала Розка, был в другом конце двора. И как ни чуток слух собаки, она не слышала осторожные шаги ребят.

— Давай сюда, — говорил Лешка. — Поставим капкан между забором и помойкой.

При свете фонарика Вовка вынул капкан, надел на крючок кусок колбасы и взвел пружину.

— Встанем пораньше,— предложил Лешка, — и забежим сюда перед школой, посмотрим.

Вовка вернулся домой, выпил стакан кефира на ночь, собрал в портфель тетради, книги и лег спать.

Прежде чем заснуть, Вовка думал о том, что он всегда поступает не так, как считает нужным. На той неделе Петр предложил прогулять урок по русскому — согласился. А ведь не хотел прогуливать. Вот тогда, давно Мишка продал голубя за рубль. Голубь-то был не нужен, а купил. На следующий день голубь улетел... «Не согласись я сегодня с ребятами — они меня назвали бы трусом».

Вовка пытался вспемнить какой-нибудь случай, когда он не согласился, когда он поступил по-своему... Но вспомнить такой случай не мог и вскоре уснул.

Собака Розка вставала раньше всех в доме. К этому она привыкла еще в те времена, когда жила у дворника. Прежде она сидела и наблюдала, как ее хозяин подметает двор. А сейчас она смотрела, как уходят люди на работу. Она точно знала, кто из жильцов когда должен выйти. Если из среднего подъезда выходит хмурый тип в шляпе, то, значит, скоро должен был появиться веселый человек из первого подъезда. Он всегда что-то насвистывал и обязательно говорил: «Розка, привет!» Потом отправлялись на работу еще несколько человек. Но они какие-то безразличные. А вот за ними должен был появиться толстый мужчина в очках, с портфелем. В руке у него всегда что-нибудь съедобное. Как только он появлялся в подъезде, Розка бежала к нему.

Но сегодня, прежде чем появился этот толстяк, вышли ребята. Все трое: Вовка, Лешка и Петька. Розка обрадовалась и бросилась к Вовке.

— Вы, ребята, идите посмотрите, — сказал Вовка, — я здесь подожду. Чтобы Розка дорогу не узнала.

Ребята вернулись быстро.

— И нажива цела, и никого нет, — сказал Лешка.

Вовке даже стало радостно.

— Надо снять капкан, — сказал Вовка.

— Не надо! — запротестовал Петька.— Пусть стоит до вечера. Мы его так замаскировали газетами, что никто не заметит. Да и кто туда пойдет. Бежим в школу. А то опоздаем.

«Нужно остаться и взять капкан, — подумал Вовка. — Но тогда я опоздаю в школу!»

— Бежим!—крикнули ребята, и Вовка побежал вместе с ними.

(Окончание см. на стр. 42)