Юный Натуралист 1972-08, страница 34

Юный Натуралист 1972-08, страница 34

КАПКАН

Во дворе нового многоэтажного дома жила собака Розка. Она жила здесь давно, еще в те времена, когда на этом месте был деревянный дом и в доме жил дворник, ее хозяин. Но дворнику дали новую квартиру, и он уехал, не пожелав взять с собой Розку. Теперь она стала собакой ничейной.

Утром, когда люди уходили на работу, Розка сидела на видном месте около дома. Она виляла хвостом, желая всем доброго пути. Некоторые бросали ей корку хлеба или кусочек сахара. Большинство, проходя мимо, просто говорили: «Привет, Розка!» Но и этого ей было достаточно: она чувствовала, что люди говорят какие-то хорошие слова.

Особая любовь у Розки была к мальчишкам. Мальчишки всегда веселы и добры. Они всегда вытаскивают что-нибудь вкусненькое из кармана. Особенно Вовка из среднего подъезда. Руки у него ласковые, и говорит он как-то приятно: «Ты хорошая собачка». А однажды он привел Розку домой и дал ей целую миску супа. Розка полежала на коврике, посмотрела вокруг, подышала каким-то особым ароматом человеческого жилья.

Конечно, Розка отвечала мальчику взаимностью. Когда Вовка уходил в школу, Розка старалась лизнуть ему руку. И Вовка весело подмигивал в ответ.

Проводив Вовку, собака плелась домой. Когда она жила у дворника, она чувствовала себя занятой. Она охраняла сарай, в котором у дворника лежали дрова, лопаты, метла. Теперь у Розки не было определенного дела. Она бесцельно броди

ла по двору, гоняла кошек у помойки. Она помнила, что дворник не любил, когда они приходят сюда.

Иногда Розка лаяла на чужих людей, но чаще она сидела неподалеку от скамейки, на которой собирались старушки. Они о чем-то говорили между собой, и их речь убаюкивала Розку. Она дремала и ждала возвращения ребят из школы.

Ребята приходили шумной ватагой. Они дразнили Розку, они прятались от нее, а она их обязательно находила. Вот и сегодня они все вместе вернулись из школы, и во дворе стало шумно. Вовка собрал ребят вокруг себя и стал рассказывать им:

— Отец на лису охотился!

— Убил? — спросил Лешка, невысокий, коренастый мальчишка с веснушками на лице.

— В капкан попала.

— Какой он из себя, капкан?

— Железный, — объяснил Вовка.— В нем пружина. Поставил приманку. Лиса подходит. Бах! Пружина слетает — и нога в капкане.

— Слушай, — предложил Лешка. — Давай зарядим его и поставим у помойки.

— Зачем?

— Кошку поймаем или собаку.

— Какую это собаку? — спросил Вовка и посмотрел на Розку, которая лежала у его ног.

— Какую-нибудь, — сказал Лешка.

— Живодер, — сказал Вовка.

— А ты трус, — упрекнул Петька, который учился в одном классе с Вовкой. — Боишься вынести капкан из дому.

— Я не трус, — сказал Вовка. — Отца не