Юный Натуралист 1972-08, страница 33

Юный Натуралист 1972-08, страница 33

хие ягоды хранят для лечебных нужд.

Вообще ягода эта замечательна во многих отношениях. Она богата дубильными веществами, а также полезнейшими микроэлементами — марганцем и железом. И конечно, в ней много сахара и кислот.

А в широколиственном лесу теперь наипервейшая ягода — костяника. Раскраснелась яркими монистами, сразу преобразив бодрые кустики, унизанные тройчатыми листочками. Спелая костяника — излюбленное блюдо птиц. Видно, и они проведали о ее исключительной пользе. Поэтому натуралисты не должны собирать ее всю подряд, надо оставить и нашим пернатым друзьям.

Кладут костянику осторожно и в жесткую тару: чтобы не мять. Едят свежей или в компотах, квасе, а еще лучше засахаренной.

Прозвище свое костяника получила от крупной красной косточки, спрятанной в мякоти плода. А вообще-то, она настоящий гранат севера: напоминает его вкусом и видом. Чудесный подарок лесной скатерти-самобранки.

Давно ли на круглых кустах шиповника бантиками розовели цветы? А взгляните на когтистые ветки теперь. Они вновь украсились, только не цветами, а плодами. Закат лета шиповник

встретил драгоценными дарами — тугими, жесткими от семян ягодами. Хорошо свежим августовским утром наблюдать за кудрявыми кустами. Обрызганные росой, обласканные восходящим солнцем, они будто нежатся в предчувствии скорых порывов осени. Но и осенью подолгу висят уже зрелые ягоды. Копилкой целительных витаминов величают их аптекари, заготавливая впрок рдяный урожай.

На склоне лета зарделся ландыш. На зеленой стрелке застыли красные бусины ягод. Это и есть его плоды — ядовитые, никем не срываемые. Покрасуются они между кожистых загрубелых листьев и опадут. Тогда придет черед мелким семенам, заключенным в плодовые камеры. Стоит им упасть в жирную лесную почву, как по весне прорастут, погонят свернутые листья. А когда листья развернутся во всей своей красе, у более старых растений появится ребристая стрелка и на ней кисть трогательных белых цветочков. То-то радостно улыбнется лес: в его зеленой обители встретятся краса красот — цветущий ландыш и несравненный пернатый певец — соловей.

Ближе к осени наше растеньице снова зарумянится бусинами зрелых ягод.