Юный Натуралист 1972-08, страница 31

Юный Натуралист 1972-08, страница 31

30

ку нужно положить не два гриба, а 12—15. Почему?

Потому что значительная часть соединений, имеющихся в грибах, не усваивается оргайизмом. Например,

'/з грибных белков наш желудок переварить не в состоянии. Правда, это отчасти зависит от способа приготовления. Чем мягче грибы, чем мельче они раздроблены, тем легче желудку с ними справиться.

Лесные деревья страдают не только от множества различных трутовиков, но и от других грибов. Некоторые лишь изменяют окраску древесины, не нанося ей вреда, другие бывают убийцами.

Один из грибков вызывает опасную болезнь вязов, называемую графиозом. Нити этого гриба, проникая в дерево от мельчайших веточек до самых корней, закупоривают сокопроводящие

сосуды. Соки перестают циркулировать, и больное дерево засыхает.

Строительный лес тоже поражается грибками. Дурной славой пользуется домовый гриб. Он чувствителен к влаге и не может поразить сухую постройку. Но если уж ему удалось поселиться в дереве, он сам найдет подходящие условия.

Старое плодовое тело гри-ба-трутовика после того, как дерево упало, приспосабливается к новым условиям жизни. Продолжая расти, гриб принимает такую форму, при которой трубки нижнего слоя направлены к земле, чтобы споры могли выпадать свободно. Трутовики — грозные враги деревьев. Но есть среди них и не паразиты. Это трутовик горбатый. Охотнее всего он селится на отмершей древесине грабов и буков.

Эта грибная лапша — рогатик, по-другому — кла-вария. Плодовое тело похоже на веточки коралла, желтого, красного и кремового цветов. Собирают кла-варию только опытные грибники, приготавливая из этого гриба вкусное и ароматное блюдо. Попадается в сырых, хмурых лесах. Иногда грибную лапшу называют еще булавницей и петушиными гребешками.

Всех занятней звездчатый гриб. И не только ви- ^