Юный Натуралист 1972-08, страница 39

Юный Натуралист 1972-08, страница 39

39

Живое „иснопаемое"

Потрогайте лист гинкго, и вы в самом буквальном смысле прикоснетесь к вечности. Ведь это дерево ни мало ни много растет на Земле уже 180 миллионов лет. Гинкго — живое «ископаемое», чья родословная запечатлена на бесчисленных окаменелостях почти по всему земному шару.

Странно представить, что в наши дни растет дерево, которое появилось еще до эпохи динозавров, и с тех пор нисколько не изменилось, в то время как все его современники давным-давно исчезли.

Почему это дерево вызывает большой интерес у науки?

Прежде всего благодаря своей необыкновенной выносливости. Ведь в течение 180 миллионов лет оно успешно выживало в самых различных эпохах, начиная от мезозойской эры и кончая нашим временем. Подобного примера в живом мире практически нет. В наши дни, например, это дерево успешно справляется в городах со значительным загрязнением воздуха, вызванным бурным развитием промышленных предприятий. Гинкго не боится никаких вредителей растений. Более того, многие из них не выносят его присутствия и стараются держаться от него подальше.

Гинкго привлекает к себе внимание красотой формы, горделивой осанкой, необычайными листьями. Взрослые деревья нередко достигают высоты 40 метров и метра в диаметре. Шелест листвы этих деревьев производит удивительное впечатление. Когда стоишь под деревом, кажется, что ты слышишь музыку.

Очень необычна форма самих листьев. Они треугольные, на ощупь несколько напоминают кожу. К зиме листья опадают.

Один немецкий исследователь обнаружил, что листья гинкго помогают при простудах. Но какое вещество, содержащееся в листьях, оказывает такой благотворный эффект, пока неизвестно.

А вот плоды гинкго вызвали спор у ученых. Некоторые даже были против его разведения в городах. Дело в том, что, когда плод падает и начинает разлагаться, появляется довольно заметный неприятный запах. До созревания плод зеленый, а затем становится телесного цвета. Зернышко окружает сочная мясистая оболочка. Зер

нышко съедобно. В восточных странах, поджаренные зернышкг гинкго считаются деликатесом. Поскольку это дерево двудомное, плоды бывают только на женских растениях.