Юный Натуралист 1972-08, страница 42

Юный Натуралист 1972-08, страница 42

42

КАПКАН

(Окончание. Начало см. на стр. 34)

Розка, как всегда, провожала Вовку до самой школы. Прежде чем нырнуть в школьный подъезд, Вовка подмигнул ей, и от этого у Розки стало еще веселее на душе.

Теперь для Розки наступало то скучное время, когда нечем было заняться. Розка разлеглась на земле около скамейки, на которой сидели старушки. Солнце пригревало. Речь старушек журчала, как ручеек. Глаза, казалось, сами закрываются. Но в животе у Розки было пусто. А это была собака большая, как овчарка.

Розка поднялась и пошла на помойку. Во-первых, она разгон-ит кошек и, значит, исправно выполнит дело, порученное ей ко-гда-то дворником. Во-вторых, может быть, что-нибудь попадется съестное.

Розка увидела издали кошку и притаилась. Ах эта ненавистная нахальная рыжая кошка! Сейчас Розка задаст ей жару! Розка крадется тихо. Она бросается на кошку. Уже раскрыта пасть — кажется, сейчас Розка схватит ее поперек спины. Но не тут-то было! Кошка сделала прыжок и оказалась на заборе.

Вдруг до чуткого нюха Розки донесся какой-то нежный запах. Пахло чем-то странным, непривычным для этого места. Розка подняла выше голову, чтобы не потерять запах, и направилась к забору. Она увидела газету. Ноздри ее точно чувствовали, что запах распространяется из-под нее. Она отодвинула мордой газету и увидела металлический круг и в середине круга большой кусок колбасы. Колбаса была такая свежая и. пахла так вкусно...

Розка почувствовала запах Вовкиных рук. От этого ее счастье стало еще больше. Ну конечно, это он оставил ей колбасу. Розка смело шагнула в круг.

Капкан жестко щелкнул, и правую лапу будто обожгло огнем.

Розка дотащилась до тротуара и села. Розка жалобно скулила. Она думала, что люди, которые идут мимо, обязательно помогут ей. Ведь они знают, как снять эту железку, врезавшуюся в ногу. Но люди испуганно смотрели на Розку и обходили ее стороной.

Розка медленно направилась к школе, в которой учился Вовка.

В школьном дворе было тихо. Шли занятия. Розка села неподалеку от входа и стала смотреть на дверь.

«Вот придет Вовка и спасет меня», — думала Розка, и из ее глаз катились слезы.

=

Е

В. чичков I

ЧЕРНИЛЬНЫМ ГРИБ

За ним не надо ходить в лес. Этот грибной трофей как бы сам в дом просится. Вдоль садовых дорожек, за дворами, внутри аллей — где только не встретишься