Юный Натуралист 1972-08, страница 40

Юный Натуралист 1972-08, страница 40

— Хоть и насмотрелся я в лесу всякой всячины, наслушался в книжке своей про леса разные, а про такое дерево не слыхивал.

— Лесовичок?

— Он самый.

— И как же это мы тебя не позвали, без тебя лесные разговоры ведем?

— Почему без меня? А я тут давно сижу. Сижу слушаю. Рассказывайте, рассказывайте.

Рассказывать будет С. Д. Соколов.

Ель-Бе пинан

Я родился и вырос в лесах юго-за-падной Смоленщины. Леса здесь очень большие. Они тянутся на многие десятки километров.

В лесу росло дерево, обыкновенная ель — самая распространенная древесная порода наших лесов. Но и в то же время это было самое необыкновенное дерево из всех, какие мне приходилось видеть.

Дерево поражало воображение наблюдателя, по крайней мере, за 10 километров. Его ясно было видно издали. Лес же, окружавший этот удивительный феномен природы, был ему «по пояс». А это был старый лес, в котором деревья верхнего яруса имели среднюю для наших смешанных и еловых лесов высоту, приблизительно 30 метров.

Теперь можно представить себе картину: на горизонте чернеет стена леса, а над ней гигантской свечой вырисовывается стройный силуэт половины дерева.

Лес, где росла удивительная ель, был не близко, и мы наведывались туда не часто. Но каждый раз, бывая в лесу, мы приветствовали дерево, как старого друга, ласково похлопывая его по шершавой коре: «Здравствуй, великанище! Ты жив еще? Ну живи, живи!» И непременно обнимали его ствол, измеряя обхват. Приблизительно диаметр ствола был равен 160 сантиметрам.

Однажды, придя, как всегда, приветствовать своего любимца, мы остановились в горестном изумлении. Дерева не было. Вместо него торчал обломок ствола с изуродованной расщепленной верхушкой, да валялись обрубленные сучья. Ель, вероятно, была поражена ударом молнии. Высота дерева оказалась около 70 метров. Эта ель была вдвое выше всех росших в лесу деревьев.

— И все-таки я продолжу свой прерванный рассказ. Должен сказать, я нисколько не жалею, что он прерывался столь любопытными историями. Впрочем, то, что случилось со мной дальше,

Рис. В. Карабута