Юный Натуралист 1972-08, страница 45

Юный Натуралист 1972-08, страница 45

45

дятся. И бывает, что оказываются необходимы. Из крошечных семян не скоро дождешься луковиц, а стеблевые черные бульбочки как опадут наземь, так, считай, и проросли после дождя, а там и укоренились. Минет год-другой, севок даст много крупных луковиц.

Вообще-то тигровая лилия размножается и подземными дочерними луковичками — детками, и посевом стеблевых бульбочек, размером не превышающих горошину, и, наконец, маленькими семенами, высыпающимися из зрелых коробочек. Цветет лилия долго, с конца июля и весь август, радуя любознательных натуралистов сочной и причудливой раскраской пониклых венчиков. Интересно, что этот вид приручен людьми еще в глубокой древности. Родина тигровой лилии — Дальний Восток. Здесь, в уссурийских лесах, она и поныне встречается в диком состоянии. В садах дала великолепные гибриды, подчиняясь замыслам иветоводов.

В конце лета ведут сбор семян березы бородавчатой. Эти семена очень нужны лесникам. Семена у березы очень мелкие. У некоторых цветов на клумбе они и то крупнее. Длина березового семени всего пол-тора-два, а ширина один миллиметр. Зато крылышки порой раза в три крупнее самого семени. Маленькие легкие семена березы с таким парусом разносятся на большие расстояния, порой до километра.

Березки можно посеять и самим. Только места для лосадок надо выбрать подходящее. Лучше всего их сажать в J\ecy на месте гари, по берегам рек, озер, прудов, краям болот, на пуг

стырях, вдоль дорог. Не высевайте березку в тенистых местах. Из всех древесных пород она самая требовательная к свету. Любит березка влажную почву во время прорастания семян.

Но семя прорастет, если ему посчастливится попасть на чистую от травы или листьев землю. Малышки березки начали расти. И оказалось, что им не страшны ни лютые морозы, ни летний зной, они мирятся даже со скудной почвой.

У нас растет несколько видов березы. Но перечислять их всегда начинают с березы бородавчатой. Она широко встречается по всей Европейской части Советского Союза и в Западной Сибири.

А откуда пошло название «бородавчатая»? Оказываемся, побеги на молодых деревьях, а также на поросли покрыты бородавками. Отсюда и пошло название. А у взрослых деревьев побеги чаще всего гладкие, блестящие, красновато-коричневые.

Интересно, что опавшие листья березы не образуют плотную подстилку, а быстро перегнивают и хорошо удобряют почву.

Древесина у березы крепкая. Ее охотно используют в промышленности. Она ценится для производства фанеры, мебели, лыж. Древесина используется и для получения уксуса, спирта, угля. Из бересты вырабатывают деготь. Используется береза и как лекарственное растение.

И лиственница сибирская дарит свои семена в конце лета. Только не собирайте ее шишки с одиноко стоящих деревьев. Перекрестного опыления они лишены, и семена их поэтому бывают с очень низкой всхожестью. Обычно же всхожесть семена сохраняют в течение двух-трех лет.

Древесина лиственницы удивительна. Живет это дерево не так уж долго — лет четыреста-пятьсот. Многие деревья долговечнее. А вот древесина лиственницы не знает износа. Она способна сохраняться многие сотни и даже тысячи лет. Причем со временем древесина приобретает еще большую прочность. Она как бы каменеет. К тому же приобретает красивую окраску.

В глухих чащобах сибирской тайги еще и теперь можно набрести на остатки старых крепостей. Их срубили давным-давно воины знаменитого хана Кучума. Четыре столетия назад срубили и уложили бревна лиственницы, а никакой порчи и в помине нет.

На Алтае ученые обнаружили древнейшие курганы. И в них были найдены изделия из лиственницы. Они прекрасно сохранились. Эти необыкновенные свидетели вечной молодости лиственницы хранятся теперь в Государственном Эрмитаже в Ленинграде.

Из лиственницы были сделаны колодцы-саркофаги, срубы могильных склепов, боевые колесницы с колесами, которые сплели из корней лиственницы. А все это было изготовлено еще в бронзовом веке.

Огромны лиственничные леса в Сибири. В почете там это дерево. Сибирской лиственнице не страшны самые лютые морозы. Не могут ее сломать и сильные бури. Встретишь ее на любой почве. Да и растет она быстро.

К тому же лиственница очень красива. Ее охотно высаживают и в парках. Хвоя у нее густая, но мягкая. Ею даже руки не уколешь. К осени она окрашивается в нежно-золотистый цвет. На зиму хвоя опадает, как, например, у березки или других лиственных пород, Отсюда и пошло название этого хвойного дерева.