Юный Натуралист 1972-08, страница 46

Юный Натуралист 1972-08, страница 46

,46

Пригодятся вам и семена ирги колосистой. Плоды ее созревают в конце лета — начале осени. Ирга и красива, и урожай медовых плодов приносит. Она декоративна в пору цветения, плодоношения и в ярком осеннем наряде. Растет она деревцем до пяти метров высоты или крупным многоствольным кустарником.

Вид у ирги приметный. Крона плотная. Листья яйцевидные, на молодых кустах с беловатым или желтоватым, легко стирающимся войлоком. По этому признаку иргу колосистую можно легко отличить от других видов ирги. Цветки душистые, собраны в густые соцветия, красиво выделяющиеся среди зелени.

В пору плодоношения ирга щедро усыпана плодами. Созревают они постепенно. Плоды сахаристые, съедобные, содержат витамин С, каротин. Плоды годятся для приготовления киселей, варенья, пастилу, компотов, идут и на суш* ку. Очень хорошо готовить иргу с какими-нибудь кислыми ягодами.

Иргу широко используют для озеленения и как плодовое растение. Она неприхотлива и хорошо растет в Вологде, Кирове, Новгороде, Казани, Куйбышеве. Распространена она вплоть до Архангельска, Свердловска, Томска.

Ценят иргу и за быстрый рост, и за раннее плодоношение. К тому же на это дерево редко нападают вредители. Растение легко размножается семенами и корневыми отпрысками. Лучше всего для ирги отвести солнечный участок.

В конце лета созревают темно-синие, с сизоватым налетом плоды магонии па-дуболистной. Этот вечнозеленый кустарник хорошо растет и в средней полосе.

Его блестящими кожистыми листьями можно любо

ваться и среди зимы. Они не опадают. Хороши они и для зимних букетов. Красива магония и весной, в пору цветения. Хорошо растет и в городе. Магонию чаще всего разводят семенами.

Красиво, когда вьющиеся растения украшают фасад школы или подъезд, глухие стены, заборы, беседки, балконы. Для вертикального озеленения хороша актинидия коломикта. Ее листья создает хороший тенистый полог. Опорой для этих вьющихся ^растений может служить, «Например, крупноячеистая' металлическая сетка.

Актинидия коломикта — крупная лиана. Ее родина — леса Дальнего Востока. Успешно выращивают ее и в средней полосе. Ее овальные листья вначале бронзовые, затем зеленые, бело-пестрые. А осенью они горят розовато-фиолетовыми и малиново-красными тонами. Настоящая иллюминация! Такая необыкновенная пестролистность — явление довольно редкое в растительном мире.

Ценится актинидия и за плоды. Они вкусны, сладки и богаты витамином С, имеется в них витамин Р и каротин (провитамин А). Плоды темно-зеленые, по форме напоминают миниатюрные огурчики. Мякоть нежная, тающая во рту, словно спелый инжир. Кожица тонкая, мягкая. У плодов тонкий, приятный аромат.

Для вертикального озеленения хороши и мичуринские сорта актинидии: Ананасная и Клара Цеткин. У актинидии Ананасная очень красивые листья. Молодые— бронзовые, а летом с розовыми, белыми и голубоватыми пятнами.

У актинидии Клара Цеткин — крупные светло-желтые плоды. Они висят, словно маленькие лампочки, и красиво выделяются на фоне листвы.

Можно выращивать актинидию и специально для получения витаминного урожая. Тогда для лиан устраивают опоры. Саженцы высаживают в посадочные ямы диаметром и глубиной 70— 80 сантиметров или траншеи. В посадочную яму добавляют перегной и суперфосфат. Актинидия не любит сухой почвы, хорошо плодоносит в полутени.

... в огороде

Приятна на вкус, полезна нежная зелень кресс-салата. Растет он быстро, его можно сеять и в июле, и в августе. Семена на грядке лучше высевать рядами. Между рядами должно быть расстояние 10—15 сантиметров. У кресс-салата семена мелкие, и заделывают их неглубоко, всего на 0,5—1,0 сантиметра. Для более равномерного сева семена лучше перемешать с сухим песком.

Семена прорастают быстро. Обычно на второй-третий день после посева появляются всходы. Через две недели кресс-салат можно убирать. Зелень будет сочной, если салат регулярно поливать. В жаркую погоду на сухой почве листья растения грубеют, становятся мелкими.

При посеве в летнее время для кресс-салата лучше отводить влажные полутенистые участки.

Соберите семена кресс-салата, и вы легко вырастите это растение зимой в комнате на самом светлом окне. Для создания такого витаминного огорода подойдут неглубокие ящики. Выращивать кресс-салат в комнате просто и легко. Прекрасно растет он и в цветочных горшках. Салат выращивают даже в речном песке и на мокром войлоке! Урожай собирают через пять дней после появления всходов.