Юный Натуралист 1972-09, страница 22

Юный Натуралист 1972-09, страница 22

20

таминов, поможет больным избавиться от повышенного кровяного давления.

А как бывает кстати рябина на кухне, знают многие. Делают из нее и пастилу, и варенье, и сок, и сироп, и даже изюм. Для длительного хранения рябину рвут кистями, с листвой, и в холодном помещении она остается свежей в продолжение всей зимы.

И все-таки основная часть нашего сбора пойдет в сушку. Для этого рябину перебирают, очищают от плодоножек и увядших ягод, а затем рассыпают мелким слоем на противни и сушат в нежаркой печи. Сухое лекарственное сырье пакуют в тканевые мешки. Срок годности сбора — два года.

В аптечный сбор и на

пищу одинаково хороши как садовые, так и лесные рябины. Главное, собрать плоды до морозов. Конечно, юннаты — рачительные хозяева природы, им известно, что на рябинах кормятся многие наши пернатые зимовщики. Поэтому, срезая кисти, помните: нижние ваши, остальные — птицам. Ведь природа щедра для тех, кто ее бережет.

W4

Осенний лес так же радушен, как и летний. Всего в нем вволю: и орехов, и грибов, и ягод. Вот и голубика не сходит. Сизым дымком стелется она под стволами берез и елей, только собирать поспевай! Щепоткой, горстью клади и клади, пока с верхом не наполнишь лукошко. Лазурная ягода крупна, вкусна, полезна. Недаром северяне величают ее голубым виноградом.

А еще голубику зовут «пьяничка». Оттого, что дружит с багульником, а его нафталинный запах, известно, дурманит да кружит голову. Гонобобель — еще одно народное имя нашей скромной боровой ягоды. Впрочем, боровая она лишь в лесной полосе, а в арктической пустыне, в тундре, голубика сама выше дере

вьев. Ведь деревья-то там карликовые. Так господствует ягодный кустик на огромных пространствах вечной мерзлоты, заходя даже на полярные острова: Колгуев, Вайгач и Новую Землю. Бывает, и снежок припорошит ягоды, и морозец прихватит, а им хоть бы что: не блекнут, не сминаются. Уж и резвятся на таких угодьях белые куропатки! Лучшего для них пастбища не найти.

Не в обиде и люди на эту ягоду. Голубика отменна во всех кушаньях: пирогах, киселях, варенье. Ее прохладительный сок хорошо утоляет жажду, голубичный напиток целителен для лихорадящих больных. А уж какова голубика в свежем виде, знают все! Сладкая, с кислинкой и такая нежная, будто тает во рту.

Собирают «голубой виноград» сухими днями: тогда слабая ягода дольше держится. Сбор ведут осторожно, аккуратно, чтоб не топтать ценные кустики. Ведь голубичники старше иного дуба, доживают и до трехсот лет. Искать эти ягоды нужно в сырых хвойных лесах, на торфяных болотах, по вырубкам. Кстати, на вырубке голубика кажется особенно ядреной — одна ягода крупнее другой. Вроде голубых бусин.

■ IIIIIIIIIIIIlllIIIIIIIlllllIIIIIIIIIIIILilllllllllllllllllilllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllMllllllll

Заметь в дневнике:

ОСЕННЕЕ СТАЕНИЕ ГРАЧЕЙ. Взрослые и молодняк сбиваются в большие стаи, кочуя по скошенным лугам и сжатым полям. На ночь располагаются в старых грачевниках.