Юный Натуралист 1972-10, страница 50

Юный Натуралист 1972-10, страница 50

49

ВОЛШЕБНЫЙ ЛИСТ

Мы фотографировали потемневшие от затяжных дождей и засыпанные пестрой листвой глухие стога сена на лесных опушках. Однажды в кадр попала тонкая береза. Пока мы выбирали место, откуда лучше снять, облако прикрыло солнце. Я поглядывал, когда оно сойдет и откроет свет, а в это время листья с деревца сыпались так дружно, что сын испугался:

— Пока будем ждать, вся береза разденется!

Конечно, так только казалось. Но как обильно падают листья! «Торопится листопад— видно, будет крутая зима», — подумал я.

На полу пышные ковры. Сережка ходит и загребает ногами громко шуршащие вороха, вздымая пряные запахи. Они пьянят осенью не меньше, чем весенний хмель. Все пропитано благоуханием палых листьев. К нему нельзя привыкнуть, потому что дух у деревьев разный. Только притерпишься к волнующему грустному дыханию осин, как вдруг наплывает легкий аромат березника, а потом около присыпанного листвяным мусором глухого таежного затона обдает щемящей горечью вянущего тальника.

Уже и лиственницы выцветают сразу всей кроной. Теперь они не сочно-зеленые, а блеклые, полинялые. Зато ели налились синей чернотой.

Возвращаясь, мы опять попали на поляну со стогом и березкой. Деревце действительно осыпалось за это время! Трепетал и играл на ветру, словно блесна в воде, один-единственный чистый желтый лист на самом конце нижней ветки. Это уже был не простой лист, а последний. Я сорвал его и положил в шапку. У нас есть дома первый желтый лист нынешней осени, теперь будет и последний.

У нас стало обычаем приносить что-ни-будь из тайги на память. Я делал это не задумываясь, когда попадалось интересное, а сын превратил привычку в правило. Теперь, если я ездил один, он обязательно спрашивает в дверях:

— Что привез?

Дичь, рыба, грибы не в зачет. Нужно что-то необычное, в память о дне. Сам Сережка всегда что-нибудь придумает: то наберет шишек корявых, то увидит на дереве заковыристый сучок, похожий на человечка, или подберет голубое с черными пестринами перо сойки. У нас хранятся засушенные цветы, хлебные колосья, зеленые стрекозы, пустое осиное гнездо, сухая шку-