Юный Натуралист 1972-11, страница 19

Юный Натуралист 1972-11, страница 19

19

В голом лесу сейчас, кроме хвойных, при листве остались лишь кустарники брусники, голубики, вереска и багульника. Они никогда не сбрасывают листву целиком, опадают только старые листья, да и то постепенно. Под снег уходят зелеными и некоторые травы. В лесу это • грушанки и медуницы, а на лугу и в поле — ярутки, сурепки, одуванчики и манжетки. Их прикорневые листья плотно прижаты к земле, а толстый слой снега надежно защищает от вымерзания. Весьма оригинально зимуют плавающие водолюбы — пузырчатка и подокрас. Еще в конце лета они выгнали зимующие почки, которые через некоторое время отделились от побегов и опустились на дно водоема. В холода надводная вегетативная масса отмирает, почки же весной всплывут наверх и разовьются в новые растения.

К зиме однолетние ветки деревьев подергиваются слоем отмерших клеток. Этот рыхлый слой удерживает в пустотах воздух, который обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Таким образом нежные ветки лучше переносят превратности зимы. У рано зацветающей серой ольхи уже в предзимье можно обнаружить как тычиночные, так и пестичные сережки: зацветают весной до схода снега. Обзавелся тычиночными сережками и лесной орешник — лещина. Он ведь тоже первоцвет, пестичные соцветия у него спрятаны в круглых почках. В почках пребывают и сформировавшиеся соцветия березы и осины.

в

Рис. И. Кошкарева Фото Л. Пищалева и В. Гуменюка

Пролет птиц замыкают утки и чайки. Когда воды затянутся льдом, им ничего не остается делать, как пуститься к кормным местам на юг. Зима не гонит с родных гнездовий очень немногих птиц. Строго оседлый разве только наш домовый воробей, а, скажем, рябчика так называют уже с некоторой натяжкой. Он ведь тоже зимой кочует. Оказывается, серая ворона и то перелетна, хотя видим ее в наших краях круглый год. Кольцеванием установили, что зимой мы видим серых ворон, прилетающих к нам с более северных широт, наши же на это время улетают во Францию. То же самое происходит с синицами и дятлами. Домоседу-глухарю и то смирно не сидится, к зиме он уходит от насиженных мест на десятки километров.

Переоделся заяц в белую шубку, как-никак зима подступает. И на капустное займище наведается, и на гумно к скирдам сбегает — вольготно носиться по белой пороше. Но первая пороша не санный путь. Сегодня лежала, а завтра в землю убежала. Вот тут-то и настает зайчиш-кина беда: на черной тропе его видать издалека, маячит мишенью. Одно спасение — проворство да сметливость.

«Белые мухи» подстегнули белочку. То-то хлопотунье не след выходить в летней легкой одежке. Пора обзаводиться зимней голубой шубкой, пора хвост роскошным волосом подбить, а на ушках кисточки отпустить. Поутру вынесется проворная белка за пропитанием, сбежит к комлю ствола — и прыжками к ельнику. Там у нее припрятан орешек или желуди. Отроет припас, зацокает на радостях и, глядишь, опять подалась в свои владения. А там гнездо-шар, устроенный под лапкой мохнатой ели.