Юный Натуралист 1972-11, страница 43

Юный Натуралист 1972-11, страница 43

44

— Погляди внимательней.

Он сначала не мог понять, в чем дело, а потом рассмеялся:

.— Да они же разномастные!

Действительно, среди окуней были и бледно-желтые, которые водятся там, где дно устилает светлый песок, и «брюнеты» — почти черные обитатели районов с илистым дном, и зеленоватые с очень ярко выраженными полосами — любители подводных джунглей.

Трудно сказать, почему стаи окуней не стояли на своих излюбленных местах, а бродили. Подойдет стайка, успеешь поймать одну-две штуки, а она уже уходит. Искать в такое время стоянки окуня — бесполезное дело.

Я. КИСЕЛЕВ

Клюет на звун

«Уши» рыбы недостаточно совершенны, но совместно с органом боковой линии они улавливают направление очень слабых звуков, которые возникают, когда рыба хватает пищу. Если одна из рыб находит корм, все остальные устремляются к этому месту. Эту особенность в поведении рыб и используют рыболовы в подледном ужении рыбы на мормышку.

Что же представляет собой мормышка и чем она привлекательна для рыбы? Мормышки бывают разные. Чаще всего это свинцовый или оловянный шарик с впаянным в него крючком. Мормышка прикрепляется к леске и опускается в лунку под лед. Чтобы рыба ловилась на пустую мормышку, ее необходимо заставить колебаться — резко подергивать леску. Рыболовам удается приводить короткое удилище в такое сотрясение , которое передает мормышке до 300— 350 колебаний в минуту. Вот на такую трясущуюся мормышку, которую непре

рывно то поднимают, то опускают в воду, и попадаются окуни, ерши, плотва и другая рыба. Обычно поклевки рыбы на пустую мормышку начинаются не сразу. Проходит некоторое время — и звуки, издаваемые мормышкой, привлекают рыб, находящихся на близком расстоянии. Акустические наблюдения, проведенные на подмосковном озере Сенеж, показали, что звуки, издаваемые колебаниями мормышки, имеют большое сходство со звуками, которые издают мелкие окуни и ерши, когда хватают пищу.

Незабываемо интересна ловля рыбы на звук! Трясущуюся мормышку то подтягивают, то опускают чуть ли не ко дну, стараясь выбрать такое положение, которое принесло бы успех. Поклевки могут начаться на медленном и быстром, на плавном и прерывном подъеме. Важно заметить, на каком уровне воды и при каком движении вздрагивает или выпрямляется сторожок, и в тот же миг делать короткую энергичную подсечку.

А когда вытащишь на лед первую рыбу, тут уж не мешкай. Скорее бросай мормышку в воду и лови тем способом, который принес удачу. Рыбам свойственно подражать друг другу. Каким приемом раздразнил первую рыбу, таким и лови, пока не затихнет азарт. Нередко вслед за первой рыбой из одной и той же лунки удается выудить несколько рыб подряд, а если нападешь на большую стаю, то и много рыбы.

В «глухое» время зимы, когда вся рыба становится вялой и порой не обращает внимания на самые соблазнительные приманки, на пустую мормышку обычно не ловят. Зато в период пер-воледья ловля рыбы на мормышку без насадки — дело увлекательное.

Г. САЗОНОВ

* Ш %

Таинственная иноземна

Иначе как невидимками лабео биколер мои домашние не называли. Судите сами. Приехали они к нам из ФРГ. Московские аквариумисты получили их в обмен на амурских косаток. То-то радости было! Рыбки яркие, по виду своеобразны. Но вот я принес домой пару, выпустил в аквариум. Думаю, сейчас полюбуюсь. Но не тут-то было! Рыбки исчезли, точно растворились. Я, естественно, забеспокоился. Бывает ведь, что, когда переливаешь рыб из банки в аквариум, они упадут на пол и запрячутся в уголок. Но на полу их не было, и в аквариуме, как ни шарил сачком по темным углам, лабео не обнаружил.

Прошло два дня. И вдруг вечером:

— Вот они! — это крикнула моя дочь, но лучше бы не кричала. Показались на секунду два черно-красных красавца, но, услышав человеческий голос, разом спрятались.

После этого рыбки появлялись почти ежедневно, всегда по вечерам и всегда ненадолго. А вообще создавалось впечатление, что они за нами подсматривают сквозь аквариумное стекло, а не мы за ними! И дело тут не только в пугливости, а в том, что лабео биколер — рыба ночная.

Эти лабео, к сожалению, в аквариуме не разводятся. Что только не делали аквариумисты и в СССР, и в других странах — не получается ни икры, ни мальков. А развести их между тем очень желательно. И не в красе дело. Что толку в красе, которую можно ви