Юный Натуралист 1972-11, страница 40

Юный Натуралист 1972-11, страница 40

41

жающего воздуха. А учеными доказано, что в гнезде не должно быть больше плюс 35 градусов. Щенята перегреваются и могут погибнуть от теплового удара. Мать старается не допустить этого. Первое, что она делает, уходит из гнезда, освобождая щенят от своего тепла, раскладывает подстилку по домику, чтобы малыши не касались друг друга. Если на улице стоит жара выше 33 гра,-дусов и все ее приемы не помогают, она прибегает к последнему средству: берет в зубы щенят и по очереди выносит их для «проветривания». И перетаскивает их до тех пор, пока не понизится температура воздуха.

Так умный зверек заботится о сохранении своего потомства. Человек помогает ему: затеняет клетки с солнечной стороны, убирает лишнюю подстилку, строит домики с сетчатыми полами.

А теперь... Простите, Хоттабыч, что за странные шары у вас в руках и куда вы за ними бегали?

— На дно озера.

— ?!

— Да, да. Я принес их, чтобы еще правдивее прозвучал рассказ А. М. Абатурова и Т. М. Галицкой.

Свидетель ледниновой эпохи

В широкой долине реки Дубны есть удивительное озеро. Узкими темными заливами раскинулось оно среди непролазных болотных зарослей. Недаром назвали это озеро Заболотским. Чтобы выплыть на середину, нужно долго пробираться на лодке по узким протокам, расчищенным в торфяниках.

Сейчас озеро понемногу высыхает, мелеет — в Дубненской низине ведутся осушительные работы. А бывало, дна и шестом не достанешь — шесть метров глубины! И в самой глубине, на дне, обитала когда-то во множестве необыкновенная водоросль. Ботаники назвали ее кладофора. Красивые, бархатистые, изумрудно-зеленые шары и подушки водоросли были когда-то хорошо видны сквозь прозрачные воды озера.

Удивительная эта водоросль. Шары ее, лежащие на дне и иногда всплывающие на поверхность, как бы сплетены из бесчисленных тонких нитей, каждая из которых состоит из длинного ряда клеток. Одни шары совсем маленькие, всего несколько сантиметров в поперечнике, другие достигали размеров головы человека!

Старожилы вспоминают, что эти шаровидные водоросли (по-здешнему, рога-лии) водились когда-то на дне озера в таком количестве, что местные жители даже собирали их с лодок или зимой из-подо льда. Шары высушивали, отчего они становились плотными и буровато-зелеными. Их привозили в Москву и продавали. В 20-х годах озеро было соединено каналом с рекой Дубной и временно осушалось. Целые скопления кладофоры погибали, оставаясь на обсохшем дне.

И все-таки еще долгие годы ботаники считали Заболотское озеро почти единственным местом в Подмосковье, где можно было найти кладофору.

На востоке Подмосковья, в верховьях реки Пры, тоже есть множество больших и малых древних озер. Два из них: — Белое и Глухое — особенно глубоки.

Все эти озера расположены в болотистых лесных низинах, в глухих живописных местах. А появились они, как и Заболотское озеро, в очень древние времена, когда таял громадный ледник, покрывавший около 20 тысяч лет назад северную - половину европейской части нашей страны.

В кристально чистых водах этих глухих, малодоступных древних озер сохранились до наших дней и другие оригинальные и редкие реликтовые растения и животные — моллюски, рачки. Возможно, кладофора, вымершая в Заболотском озере, еще где-то сохранилась в окрестных озерах.

Не так уж много осталось этих уцелевших с древних времен организмов — живых свидетелей минувших эпох. И они требуют самого бережного к себе отношения, их нужно брать на учет и строго охранять.

— На этом наше очередное заседание Клуба Почемучек заканчиваем. До встречи в декабре._