Юный Натуралист 1972-11, страница 37

Юный Натуралист 1972-11, страница 37

38

— Позвольте вам предложить и доказать, что письма, присланные мне, не менее великолепны.

— Читайте, Айболит.

Сторож птичьей столовой

Дело было ранней весной. Утром я осмотрела свою кормушку. Корма в ней уже не было. А около кормушки сидел свиристель. Я насыпала птицам рябины и пошла в школу. Днем смотрю: рябина съедена. Положила еще ягод. Гляжу в окно — на дереве около кормушки свиристель. Потом их прилетела целая стая. Поклевали ягоды и улетели. А одна птица осталась сторожить рябину. Ветер трепал ее хохолок, а она упорно сидела. Вскоре прилетели два снегиря. Самец приблизился к кормушке, но тут, к моему удивлению, свиристель (хотя он в это время не клевал рябину) слетел с ветки и стал прогонять снегиря. Бедные снегири сели на землю под кормушкой и стали клевать упавшие ягоды рябины.

А свиристель? Он остался сидеть на ветке и сторожить птичью столовую.

ОЛЯ ГОВОРКОВА

г. Александров

Передайте Айболиту

Дома я диких животных не держу, потому что ведь им на воле все же лучше. А вот летом приходится спасать раненых птиц, которые на воле погибли бы.

Один молодой скворец попал ко мне так. На лесной поляне я собирал ягоды. На другом конце поляны кормились скворцы. Они часто вспархивали над травой. Вдруг откуда-то с неба камнем бросился на стайку ястреб. Тут же скворцы рассыпались по кустам. А хищник с добычей, тяжело махая крыльями, поднялся над лесом. Когда я подбежал к месту происшествия, то заметил под кочкой чудом уцелевшего скворчонка. Оказалось, у него вывихнуто крыло. Находку пришлось взять домой и выхаживать. Приходилось спасать и других птиц, попавших в беду. Здоровых я никогда не брал.

ТОЛЯ НИСТРАТОВ

д. Красновка Липецкой области

— Послушайте загадочную историю. Рассказывает ее Александр Михайлович Портнов.

Тайна Патомсного нратера

Пилоты авиалинии, проходящей над Патомским нагорьем в Восточной Сибири, пристально вглядываются вниз, когда среди бескрайней тайги вдруг появляется диковинный ориентир — огромный кольцевой вал с остроконечной горкой в центре. С воздуха он очень напоминает лунный кратер.

— Что бы это могло быть? — кричит пилот.

Штурман пожимает плечами.

— Наверное, геологи знают.

К сожалению, геологи этого тоже не знают.

— Что же это такое? — спрашивал я себя, усевшись на вершине горки в центре кратера, среди нагромождения глыб известняка. Как возникла эта удивительная «космическая» форма рельефа? Масштабы здесь хотя и не лунные, но тоже солидные: диаметр по гребню кольцевого вала — 86 метров. У основания кратер имеет эллипсоидальную форму с размерами 140 метров в юго-восточном и 160 метров — в юго-западном направлении, высота насыпи над склоном горы колеблется от 4 до 40 метров, высота центральной горки — 6 метров.

Может быть, это вулканическое образование? Внешнее сходство с вулканом имеется. Но ни малейших следов вулканических извержений ни в кратере, ни на сотни километров вокруг. Глыбы известняка здесь свежие, совершенно неизмененные.

А может, это карст? Но карст — это воронка, возникшая за счет растворения известняка.

Какая сила раздробила и выбросила эту массу горной породы? Видимо, это мог сделать только взрыв! Но что здесь