Юный Натуралист 1972-11, страница 36

Юный Натуралист 1972-11, страница 36

37

от своего правила — не стану раскрывать секреты своей находчивости, а попрошу это сделать вас.

Итак, прошу сказать, как я сориентировался на местности, как вытащил из болота себя и своих друзей, как удалось мне сохранить сухимн патроны и, наконец, сколько их было у меня?

Принимаются как точные, так и самые фантастические ответы. Обещаю победителям моего конкурса приз Мюнхгаузена. Ответы присылайте с пометкой «КФМ» (конкурс фантазеров-математи-ков).

А теперь, друзья мои, считайте очередное заседание Клуба открытым.

И, следуя нашему правилу, начнем разговор с писем.

— Надобно сказать, что письма-то не простые, а особенные.

— Согласен с вами, Василиса Премудрая. Вот уж какой месяц мы елуша-ем письма о красоте тех мест, где живут Почемучки, и не перестаем удивляться.

Тундра

Вы все, наверное, слышали рассказы и легенды о тундре. «Величавая страна» — так называют ее люди, которые живут на Таймыре. И правда, тундра величава. Много загадок и тайн таит она. На Таймыре говорят, что лето здесь бывает всего один день. Но этот день продолжается два полярных месяца — июнь и июль. И если хорошо присмотреться, можно понять не одну загадку тундры.

В июне начинает таять снег. Лучи солнца играют снежными шапками великих гор Путорана. Веселый, ласкающий слух звон капели раздается в тундре. Пожелтевшая трава уступает место зеленым побегам. Не поскупилась природа и на воду. Свои бурлящие потоки реки несут к Северному Ледовитому океану. Солнце играет с многочисленными фонтанчиками, которые срываются с высоких вершин водопадов, и строит разноцветные мосты радуги.

В июле после летних дождей тундра будто только родилась. Тундра надела пестрое платье, сотканное из цветов портнихой-природой.

Полярный день кончается, и наступает долгая полярная ночь. И лишь северное сияние, наша гордость, напоминает об ушедшем лете.

САША ЛАЗУТКИН

г. Норильск

Растет город

Я живу в городе Ангарске. Мой город юный, ему всего 20 лет, но уже награжден орденом Трудового Красного Знамени. Люди сделали его очень красивым. У нас в городе много больших домов: смотришь — и кажется, что ты среди великанов. Люди у нас любят труд. Растут города, и мы растем и узнаем Советский Союз.

Мы с нашими ребятами развешиваем кормушки и кормим птиц. Зимой деревья прикрываем снегом. Летом мы чистим скверы и сажаем цветы и деревья. А птицы берегут их, и они хорошо растут. Несколько дней назад мы заметили в нашем квартале снегиря и были очень рады.

МАРИНА ЛИХТАРНИКОВА

г. Ангарск