Юный Натуралист 1972-11, страница 35

Юный Натуралист 1972-11, страница 35

1ривет, привет, мои друзья!

Как видите, я в превосходном расположении духа. Лишь взглянете на меня — безошибочно догадаетесь: я возвращаюсь с охоты. А именно во время охоты происходили со мной самые невероятные истории.

На этот раз я был в лесу не один. Хоттабыч и Паганель собрались на прогулку, и я охотно согласился отправиться вместе с ними. Но безуспешно бро

дили мы по хмурому осеннему лесу. Как назло, ничего удивительного, ни единого происшествия. Не знаю, сколько часов мы бродили, но к вечеру поняли, что заблудились. «Превосходно! — воскликнул я. — Ровно месяц назад мы слушали советы, как ориентироваться в лесу. Прошу вас, Паганель, определите, куда нам следует двигаться». — «К величайшему моему огорчению, я не присутствовал на прошлом заседании Клуба, — ответил географ и путешественник, — и я несколько затрудняюсь. Хотя, впрочем, если...» — «Тогда, может быть, это сделаете вы, Хоттабыч?» — повернулся я к мудрецу. «О горе мне, я стар, и слаба моя память». — «В таком случае, — сказал я, — предоставьте это мне». Я быстро отыскал предметы, по которым определил направление. Мы бодро зашагали вперед. Как вдруг... Вдруг земля под нашими ногами стала мягкая, словно подушка. Мы угодили в болото! Недолго думая, я мгновенно и без всякого труда вытащил из болота себя и своих друзей, пользуясь своим испытанным способом. Мы были целы и невредимы. Но, к сожалению, ни о какой охоте не могло быть и речи: патроны у Паганеля и Хоттабыча промокли. Только я преспокойно вытаскивал свои абсолютно сухими.

Я вскрикнул от радости и тотчас замер от страха: со всех сторон нас окружали волки! Стрелять немедленно и всем! В одно мгновение я разделил свои патроны поровну. Каждый выстрелил четырежды. Волки были сражены наповал. На всякий случай мы подсчитали патроны. Их было столько, сколько я выдал каждому.

Друзья мои! На этот раз я отступаю