Юный Натуралист 1972-11, страница 45

Юный Натуралист 1972-11, страница 45

46

растений. Нередко своими белоснежными цветами

амазонская лилия приветствует наступление Нового года. А если за ней еще правильно ухаживать, то цветет еще и весной.

Амазонская лилия хорошо растет на светлых окнах в теплых помещениях. Для нормального роста и развития в зимнее время температура в помещении не должна быть ниже 16— 18 градусов. Ведь родина этого комнатного растения — тропическая Америка.

Высаживают эухарис по нескольку луковиц в каждый горшок. Горшки лучше брать широкие, но не очень глубокие. Почва должна быть питательная. Можно взять смесь из дерновой земли с примесью торфа, песка, роговых стружек или птичьего помета.

Растения не нуждаются в частых пересадках. Лучше, если земляной ком в .орш-ке пронизан корнями. Пересадку делают не раньше чем через три-четыре года. При посадке луковицы не нужно углублять в почву: земля должна прикрывать их на уровне шейки.

С марта по август у эуха-риса наступает период относительного покоя. В это время поливку почти прекращают, подкормок не дают, а в остальное время эухарис хорошо подкармливать полной цветочной смесью один раз в десять дней. Период покоя — лучшее время для пересадки.

Среди ампельных растений своей красотой выделяются фуксии. Их свешивающиеся побеги украшены красивыми цветками. Ампельные фуксии неприхотливы, цветут обильно и продолжительно. Особенно красочный вид бывает, когда ампельные фуксии выращивают в ящиках. Тогда как бы низвергается разноцветный водопад. Эти

фуксии очень красивы и в балконных ящиках.

Яркие цветки фуксии украшают кустики с начала лета до глубокой осени. Летом растения надо обильно поливать, полезно давать подкормки. Для этого один-два раза в месяц их поливают слабым раствором минеральных удобрений.

Размножаются ампельные фуксии черенками. Черенки, нарезанные от молодых побегов, укореняются очень легко. Уже дней через десять они дают корешки. А летом молодые растения зацветают. В комнатах на растениях могут быть и плоды. Тогда фуксию можно размножать и семенами. Всходы появляются через две-три недели.

Не забывайте ежегодно перед началом роста пересаживать фуксию в свежую почву и обрезать. Почва для выращивания должна быть питательной и рыхлой. Для этого используют смесь, состоящую из одной части дерновой земли, одной части перегноя, одной части торфа и половины части песка. Без особой нужды не переставляйте растения на подоконнике с места на место. Часто после этого у них начинают опадать листья и цветки.

В зимнее время фуксия должна отдыхать. Для этого ее переставляют в прохладное место, например, ставят у оконного стекла. Некоторые цветоводы переносят растения в подвал. Поливают крайне умеренно. Листья в этот период частично или полностью опадают.

За окном бушует непогода, а на окне уселась веселая стайка белых, розовых и красных бабочек. И кажется, что вот-вот они весело вспорхнут. А подойдешь поближе и увидишь: оказывается, это не бабочки, а цветки цикламена персидского или его гибридов.

Очень приятно иметь в комнате такое обильно цветущее растение. К сожалению, если приобрести цикламен в магазине, он в комнате нередко вскоре прекращает цветение.

В чем же дело? Оказывается, чтобы цикламен продолжал цвести зимой, его лучше всего держать на самом светлом и прохладном окне. Лучшей для него будет ровная температура всего в 6—8, не более 10 градусов тепла. При высокой комнатной температуре цветение чаще всего прекращается. Чем светлее и прохладнее отведено растению место, тем лучше.

При поливке вода не должна попадать на клубень растения, лучше цикламен поливать с поддона. Увядшие цветки и листья осторожно удаляйте, не оставляя пенька. При таком уходе цикламен будет цвести в течение всей зимы. Нередко у него распускается за это время до 50 цветков.

Отцветшие растения постепенно теряют листья. Неопытные цветоводы считают, что растение погибло, и выбрасывают его. На самом деле у цикламена только наступает период покоя. В это время поливайте его не чаще одного раза в неделю. Клубни цикламена могут жить до 25—27 лет. В августе или сентябре появляются новые ростки. А вскоре и бутончики.

Размножать цикламен можно делением клубня. Однако чаще всего его разводят семенами. Для получения семян проводят искусственное опыление. Пыльцу лучше всего брать с другого растения, чтобы цикламен пышно цвел. Созревшие свежие семена надо сразу же сеять. Цветение обычно наступает через 15—18 месяцев после посева. Цветет цикламен с октября — ноября дс марта — апреля.