Юный Натуралист 1972-11, страница 47

Юный Натуралист 1972-11, страница 47

ЕВРАЖКА

Как-то направился я к складской палатке, стоявшей на террасе метрах в пятидесяти от жилых. Открываю каркасную дверь, захожу и какое-то время после яркого солнца ничего не вижу. Зову завхоза и в ответ слышу характерное отрывистое посвистывание:

— Ти-ви, тиви, ти-ти-ти!..

Если применить интонации человеческой речи, то этот свист явно выражал недовольство. Не могу понять, кто же его издает. Быстро пробегаю взглядом полки с продуктами, мешки в углу и останавливаюсь на открытом ящике с галетами. Точно, там! Зашуршала бумага, и из ящика показалась круглая мордочка с почти незаметными уйшами и большими, косо посаженными глазами. В зубах кусок галеты. Не выпуская своей добычи, зверек издает целую очередь звуков, чем-то напоминающих стрекотание сороки. Потом, выбросив галету, бросается наутек. Успеваю заметить красивую, пятнистую, коричневых тонов шубку и пушистый с темными кольцами хвост.

Так я впервые увидел единственного безобидного представителя семейства закоренелых вредителей — сусликов — длиннохвостого суслика, которого на его родине в горах Чукотки зовут евражка. Галеты пришлись по вкусу, и пушистую пятнистую шубку можно было часто видеть выбегающей из склада с раздутыми щеками. Нора евражки оказалась метрах в Десяти от нашей жилой палатки под корневищем старой лиственницы.

Как-то, выбрав свободное время, я взял фотоаппарат и устроил засаду у входа в нору. Хозяин не спешил с выходом. Тучи комаров облепили накомарник, больно жалили сквозь рубашку. Хотелось вытянуть затекшие ноги. Я собрался уже уходить, когда из норы показалась знакомая настороженная мордочка. Камера была готова. Даю возможность зверьку полностью выйти и нажимаю затвор. Щелчок — и евражка в норе. Сижу не шелохнувшись. Вся надежда теперь на любопытство зверька. Минуты через две вылезает опять. Не спешу снимать. Отбегает на метр от норы и приподнимается, забавно расставив задние лапки и поджав передние. Тихонько издаю свист, подражая евражке. Тот встрепенулся и поднялся выше. Свищу еще раз и одновременно нажимаю кнопку. Свист заглушил шум затвора. Быстро перематываю пленку и все время тихонько посвистываю.

Зверек явно заинтригован и пытается увидеть, кто это посмел нарушить границы его владений. Он поворачивается в разные стороны, пытается перебежать, но я свистом держу его на месте. Наконец, сняв несколько кадров, решаюсь и издаю резкий и более протяжный свист. Зверек тотчас скрывается в норе.

Все лето евражка был в движении, непрерывно таскал в свои закрома хлебные корки, сухофрукты, орешки кедрового стланика. В начале сентября резко похолодало, и его не стало видно. Приближалась суровая чукотская зима. И я мысленно пожелал этому забавному зверьку благополучной зимовки.

Ф. ШКИРМАНКОВ