Юный Натуралист 1972-11, страница 48

Юный Натуралист 1972-11, страница 48

49

ЗАБАВНАЯ ИСТОРИЯ

Поздней осенью, когда образуются льдинки у берегов рек и озер, я решил посетить Чернораменские охотничьи угодья с единственным желанием — повстречаться с енотовидными собаками. Обшарил почти все перелески и протоки, избил ноги, но ни одной не увидел. Мертвая зона. Один-единственный раз пролетела возле меня суетливая сойка, и стихли ее тревожные вскрики. И опять безмолвие. Только юркий ветерок шуршал пожухлыми камышинками, пересчитывал их перед зимними вьюгами.

Видимо, хищники достаточно нагуляли жиру за лето и залегли в норы.

День клонился к вечеру. Под высоченной сосной я остановился. Снял с плеч рюкзак и решил отдохнуть. Уселся на поваленное дерево, Достал три бутерброда с колбасой. Один бутерброд кое-как съел, остальные положил обратно, закинул рюкзак за плечи и зашагал к дому.

Проходя по бугровине, которая густо заросла низкорослым ивняком, я случайно взглянул в пожухлый тростник, который буйно разросся на берегу большого торфяного карьера. Сверху отчетливо было видно, как бежала енотовидная собака, обнюхивая чьи-то следы.

Вскинув ружье, я выстрелил. Отчетливо видел, что дробь сбила желтые листья с тростника метра за два до нее. В душе сожалел, что зря поторопился и промахнулся. Все же пошел искать.

Зверь лежал на тропинке. Не подавал никаких признаков жизни. Я приподнял его за задние лапы, тщательно осмотрел, надеясь найти пробоины. И так и сяк я его вертел, но ни единой пробоины не отыскал. Повертел, повертел я зверя в руках и решил, что дома отыщу какие-нибудь царапины от дроби. Положил добычу в рюкзак и бодро зашагал вперед.

Обратный путь я решил сократить и перейти мелководную протоку по жердям. Когда до берега оставалось метра три, мои ноги соскользнули с обледенелых жердей, и я увяз почти до пояса в вязком иле. С большим трудом я выбрался на берег.

В сапогах булькала торфяная жижа, зубы от холода выбивали чечетку. Нужно было срочно обогреться и обсушиться у костра. Хорошо, что еще в нагрудном кармане не размокли спички. Достаю спички и разжигаю костер. Рюкзак кладу подальше от костра в кусты, чтобы искры не прожгли его. Огонь весело заплясал

Рис. Р. Мусихиной

по сухим веткам. Снял я с ног сапоги, вылил из них торфяную жижу с водой. Высушил брюки и портянки. Оделся и обулся и вновь собрался идти, но вспомнил, что в рюкзаке остались бутерброды. Думаю, закушу у костра и быстренько домой. Направляюсь к рюкзаку. Беру его, но рюкзак почему-то легкий.

Куда же делся зверь?

А тот не стал меня ждать, пока я канителился у костра. Подкрепился бутербродами с колбасой, прогрыз рюкзак и преспокойно ушел в лес. Видно, так спешил, даже за бутерброды меня поблагодарить забыл.

К. НАЗАРОВ