Юный Натуралист 1972-12, страница 20

Юный Натуралист 1972-12, страница 20

18

они могут вынести нижайшую температуру. Сбившись плотно в клубок, пчелы в течение зимы находятся в непрестанном движении: внутри клубка около 15 градусов тепла. Конечно, жильцы улья за зиму потребляют немало корма. Зимуют только матки и рабочие пчелы, трутней еще осенью изгоняют из семей.

В морозное время пресноводные обитатели продолжают «бегство вглубь». Там, ближе ко дну, для них безопаснее. Глубинные слои воды и в самые крепкие стужи не охлаждаются ниже 4 градусов тепла. При этой температуре вода наиболее тяжелая, поэтому она собирается у дна. В такой благоприятной среде и оказываются бодрствующие и спящие обитатели водоема. Рыбы залегли в зимовальных ямах, лягушки скопились в придонном иле. Опустились вниз и улитки-прудовики.

Глубокий снег закрыл тяжелым ковром лесные поляны. И тут же из леса ушли волки. Трудно серым в зимнем лесу среди непролазного снега — вот и потянуло их на наезженные дороги, поближе к людям. Всю ночь бродит по дорогам серая стая и только к утру сворачивает в редколесье или к болоту отдохнуть перед новым походом.

Прижались ближе к домам вороны. Сидят, нахохлившись, по заборам, взъерошились от холода. Но о близкой оттепели вороны узнают первыми — отряхнутся, будто сменят зимнюю шубу на осеннее пальто, завертят головами, оживятся. Подаст голос одна птица, затем другая — и вот уже по всей деревне вороний крик извещает всех, что мороз отступил, что день-другой продержится зимнее тепло.

Кончился в лесу запас еловых шишек, пришлось белкам отправляться на поиски новых урожайных мест. Все реже попадаются теперь их следы, все чаще встретишь на снегу еловые лапки, настриженные белкой. Нет шишек — вот и приходится белкам довольствоваться еловыми почками. Хоть и не богатая эта пища, но голод ведь не тетка!

А' /V А./УЛ' Л' /У Л Л /У ГУ ГУ Л А ГУ /УЛ>,

ДРУГ

Трудно зимой в декабрьском лесу. Поздно встает солнце, рано заходит. Мало света достается птицам и зверям. Но еще трудней в эту пору приходится жителям рек и озер. Падает вода, ниже и ниже опускается ко дну толстый лед. Там, где нет ключей, нет протока воды, рыбам не хватает кислорода. Неподвижно стоят рыбьи стаи на дне озер, прудов.

Как же помочь рыбам, как спасти их от заморов, от гибели?

Прежде всего надо провести разведку. Расспросите старожилов, на каких водоемах в ваших местах бывают заморы,

как часто они повторяются, когда были последний раз, и тут же приступайте к делу.

Только не забудьте, что любая работа на льду под силу лишь опытному отряду. Что сделает один человек на большом озере? Разве пробьешь столько прорубей и лунок? Конечно, нет. А случись беда — не выдержит лед, кто поможет, если рядом нет товарищей? Вот почему надо точно узнать, в каком месте на озере лед может быть опасным. А еще лучше, если ваш отряд возглавит кто-нибудь из старших товарищей.