Юный Натуралист 1972-12, страница 19

Юный Натуралист 1972-12, страница 19

17

Животные сейчас норовят ходить бором: снег там мельче — осел на хвойном лапнике, да так и остался. Потому-то лиса старается пробежать ельником, там и добычу ловит. Русаки жмутся ближе к жилью человека, забегают в сады, к сенным сараям и на капустные поля. Беляки предпочитают обочины лесных дорог. Лоси выходят на просеки и поляны, где скусывают побеги молодых деревьев.

Рис. И. Кошкарева Фото Р. Воронова

В светлые морозные дни белки покидают теплые гнезда и резвятся на сучьях, лакомятся жирными семенами елей. Сейчас белочка выглядит совсем голубой. Очень заметны в лесу клесты. Ростом со скворца, старые петушки розовые, а самочки серовато-оливковые. В среднерусских лесах обычно встречаются клесты-еловики, в северных — сосновики. Еловики по сравнению с сосновиками собой поменьше, и клюв у них покороче. Крючковатым клювом клест легко вытаскивает из еловых шишек смолистые семена. Любит отведать еловых семян и пестрый дятел. Сорвет шишку, укрепит в станок — расщеп пня или сучка — и давай потрошить! Помятую шишку сбросит вниз, ею тотчас воспользуются мыши. После них от шишки останется один стержень, да и тот в погрызах.

В декабре разбиваются на пары рябчики. До весны еще далеко, а эти птицы уже теперь спешат определить семью. На ранней заре в березняках бормочут тетерева. Весной на току тетеревиное бормотанье призывное, звучное, сейчас оно спокойное, глухое. В тишь тетерева рассаживаются по верхушкам берез, в ветреную погоду спускаются на средние сучья.

Глубже проделывает ходы бодрствующий жилец подземелья — крот. Вслед за своим кормом — земляными червями — он опускается в незамерзающие слои почвы. У оцепеневших животных пора глубокого сна. В куче листвы и мха, свернувшись в клубочек, неподвижно коротает зиму еж. Под стать ему сурок. Но такой грызун, как хомяк, может и зимой проснуться. Осенью он таскал в своих защечных мешках зернышки, и теперь в его кладовой припрятано несколько килограммов жита. Проснется, съест часть запасов и опять заляжет на покой. Остальной провиант пригодится ранней весной.

А что поделывает в декабре бурый медведь? Как только по-серьезному завернет зима, хозяин дремучего леса устраивается на зимовье, заваливаясь головой к лазу. Медведица улеглась вместе с медвежатами, а самец — на отшибе, один. Сон медведей неглубок, просыпаются даже от ружейного выстрела у места спячки. Стронутый зверь не ложится досыпать зиму, а становится шатуном, как и те, что не залегли в берлогу из-за недостатка жира.

Среди общественных насекомых интересно зимуют пчелы. Одиночная пчела погибла бы еще при 5 градусах тепла, ведь насекомые сами не согреваются, при низкой температуре их кишечник не всасывает питательные вещества. Когда же пчел много, а в улье их до 20 тысяч,

3 «Юный натуралист» № 12