Юный Натуралист 1972-12, страница 21

Юный Натуралист 1972-12, страница 21

19

Не забудьте, что о каждой продушине, проруби, сделанной вами, должно быть известно всем. Иначе вместо доброго дела вы принесете людям беду.

Каждую прорубь-продушину надо обнести вехами, хорошо заметными издали. Да и устраивать продушины обязательно надо в стороне от дорог.

Вот наконец все готово: прорублены проруби, установлены вехи. Но ночью мороз обязательно схватит открытую воду крепким ледком. Как быть? Для того чтобы труд не пропал даром, в каждую продушину следует опустить пучки соломы. Лед схватит воду вокруг пучка, но внутри место для воздуха всегда останется. Сверху солому надо обязательно прикрыть сухим снегом.

Такая снежная шапка, как мягкая перина, не пропустит к воде мороз.

За прорубями нужно регулярно, ухаживать, расчищать намерзший лед, заменять смерзшиеся пучки, подправлять снежную шапку. Большой труд берут на себя отряды «голубых патрулей», но за этот труд озера, пруды, реки дарят своим друзьям

Декабрь год кончает, зиму начинает. Низко теперь ходит солнце. Из-за облачности кажется, что его днями и вовсе нет. Так длится до двадцатых чисел, когда Земля повернется к светилу северным полушарием. В конце месяца начнется прибавка светового дня и убыль ночей. Но, как говорят, солнце на лето, а зима на мороз поворачивают. Свежо, чисто, просторно. Приятна эта пора — первозимье. Поскрипывают лыжи, проминая глубокий след. Кому ж не любо пробежаться леском заиндевелым или заметенным лугом!

Здравствуй, зима!

В декабре натуралисты изучают характер снегового покрова, определяют его высоту и плотность. Участки для наблюдений выбирают как на открытых, так и на защищенных местах. Открытое место — это обширный луг, закрытое — широкая поляна в лесу.

Для замера высоты покрова пользуются постоянными снегомерными линейками. Делают их из деревянных брусков сечением пять на пять сантиметров и длиной два метра. На рейку наносят шкалу измерения, разбитую на сантиметры. Снегомерные рейки обыкновенно устанавливаются осенью по три в каждом пункте на

чудесные рыбацкие зори, неожиданные поклевки крупных рыб и, конечно, вкусную рыбацкую уху в котелке.

За дело, друзья природы! Рыбы нуждаются в вашей помощи. А «Лесная газета» ждет рапорты о вашей работе.

блюдений. Крепить их лучше к вбитым в землю колышкам. Располагают рейки невдалеке друг от друга в виде треугольника.

Отсчет толщи снега лучше вести утром. Для этого к рейкам вплотную не подходят, иначе повредится целостность покрова: записывают показания шкалы на расстоянии пяти-шести шагов. Если снегомерные рейки не были вовремя установлены, то можно пользоваться обыкновенной длинной линейкой. Главное, чтобы измерения велись в одних и тех же местах. Высоту снежного покрова указывают в целых сантиметрах.

Другой важный показатель состояния снега — его плотность. Устанавливают плотность так: сосуд цилиндрической формы вдавливают в снег, затем его вносят в теплое помещение вместе с содержимым. Когда снег растает, полученный объем воды, выраженный в кубических сантиметрах, делят на общий объем емкости сосуда. Результат от деления и будет выражать плотность снега. Вычисляют этот показатель раз в неделю, а во время снеготаяния — каждый день.

Проверьте народную примету:

Снег идет большими хлопьями — к ненастью и мокроте.