Юный Натуралист 1972-12, страница 28

Юный Натуралист 1972-12, страница 28

. ». _____.......

g—

W

Оихий океан. Здесь в объятиях суровой стихии затерялись Командорские острова. Самый большой среди них — остров Беринга, где расположен центр Командор — поселок Никольское. Рубленые бревенчатые дома его голубовато-серые от времени и соленых ветров. Это старое село, много штормов видавшее на своем веку. А выше, с живописной террасы, смотрит на залив веселыми окнами домиков новое Никольское. Смотрит на маленький островок Арий Камень, на светлый песчаный пляж.

Пустынной кажется лайда, но ты знаешь, что остров Беринга — шумливое царство котиков, и невольно спешишь туда через сопки и распадки.

Вместе с сотрудником Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Петром Никулиным обходим довольно обширное лежбище ластоногих.

С высокой крутой дюны открывается примечательная картина. Кажется, что вдали, у светлой полосы прибоя, разлеглось на отдых огромное деревенское стадо — настолько голоса котиков сходны с мычанием коров, блеянием овец и козлят. Словно ягнята плачут «черненькие» — так называют здесь малышей, — оглашенно ревут секачи, вступая в жестокие схватки, пофыркивают заботливые мамаши, отыскивая в беспорядочной толпе своих малышей.

До осени живут на Командорах котики. Потом отправ- Щ 4 ляются к берегам Японии, в теплые воды, чтобы следую- ОТЕЧЕСТВО щей весной в пасмурные дни, когда гонит океан хмурые jp^&M^&^gV волны, вернуться обратно к туманным и суровым берегам. * г

Б. ЛИЕЯМЕЖА Фото. Г. Смирнова

2*