Юный Натуралист 1973-03, страница 19

Юный Натуралист 1973-03, страница 19

23

pa, мелкоячеистые сетки и сачки на длинных бамбуковых удилищах вместо рукояток, лопаты, ломы и, наконец, деревянная двухколесная тележка, на которой обычно возят от дальнего колодца бочку с водой.

Это и было хозяйство отряда «голубого патруля» Ахтубинской средней школы № 3."

Ясно представилось мне, как в начале лета плывут ребята по Ахтубе, спеша на помощь попавшим в беду рыбам. Бочка прилажена на корме, там же, словно стволы загадочных орудий, выставила в небо ручки тележка, а ветер надувает паруса капроновых сеток, выставленных по бортам. Чудо-корабль! И команда чудесная!

Зорко всматривается впередсмотрящий: не блеснет ли где на берегу коварное зеркало озерца или ерика. И как только заметит он этот слепящий блеск, пристанет корабль к берегу, и начнется работа. А это действительно тяжелая, но благородная работа!

Идут ребята по берегу под жарким солнцем с ведрами и сачками, толкают перед собой тележку с бочкой от одного озерца к другому, от бочага-баклуши к обычной луже, вылавливают сеткой мальков-неудачников, выплескивают их в ведра, а потом в бочку и везут к реке, чтобы выпустить в просторные прохладные воды: «Плывите, дорогие, вырастайте большими-большими!..»

И проворные рыбешки, почувствовав свободу, бросаются врассыпную, откуда только прыть такая берется. А отряд все дальше и дальше уходит от берега — и полнится, полнится бочка живым трепещущим серебром!

А лопаты? Может быть, спросите вы. Без них не обойтись, если предательская западня большая и не так далеко от берега. Такую «лужу» не вычерпаешь ведром, да и сетки не помогут — глубоко ведь. Ребята становятся землекопами. От водоема прорывают они глубокий канал, по которому уходит в реку вода.

Третий год существует в школе отряд. А начиналось все трудно и необычно.

Как-то во время вечернего клева встретились на берегу Ахтубы Сережа Исаев и Коля Придатченко. Закатное солнце подожгло мелкую рябь на воде, и она переливалась, сверкала пунцово-красными искрами. Рыбалка шла споро. Окуньки и подлещики словно соревновались между собой, кто быстрее попадет на самодельные ребячьи крючки. Разговор мальчишки вели обстоятельный: о предстоящих экзаменах, о каникулах, о дальних походах летом. Вдруг вытащил Сергей малюсенького окунька.

— Выпустим? — Он с улыбкой посмотрел на Колю.

— Пусть плывет! — только и кивнул тот головой.

Вроде ничто не предвещало спора, но неожиданно он разгорелся. Первым начал Сергей:

— Выпустим, выпустим — жалко стало, а сколько такой мелочи гибнет во время летней жары.

— Так это от нас не зависит! Такова уж их- судьба!

— А ты слышал о «голубом патруле» седлинцев?

— Нет. Что за штука такая?

— Ребята спасают из канав и озерков таких вот мальков, и не одного выпускают в реку, а сотни и тысячи!

— А что, здорово!

После этого не прошло и двух дней, как на очередном Занятии кружка юных натуралистов учительница биологии Людмила Васильевна Гарцева подробно ознакомила ребят с хорошим начинанием учащихся Седлинской школы Икрянинского района. Ребята сразу решили: быть и в их школе «голубому патрулю»!

Нет, не было сначала у них лодки, да и тележку с бочкой завели ребята только на второй год. Вот и приходилось бродить по берегу пешком. Правда, иногда выделяла школа грузовик для дальних поездок, но разве подкатишь на машине к любому дальнему ерику, тут на лодке сподручней. Шло время, полнился отряд новыми энтузиастами, росло число спасенных мальков. И так до прошлого года. Он был поистине рекордным. Три миллиона мальков вернули большой воде ребята из Ахтубинска. И это подсчет приблизительный, разве узнаешь точно, сколько рыбы ушло в реку по прорытым каналам. А таких спасительных каналов прорыли ребята почти полкилометра! Да еще прочистили тридцать три больших пруда; обработали весной много гнезд-нерестилищ.

Такой вот боевой характер у «голубых патрулей»!

И была Ахтуба.

Мелкие волны бились у ног моих, чуть покачивались у причала лодки. А я смотрел на одну, самую интересную. Лодка ждала своего часа. И я твердо знал, что скоро наступит он, и отойдет она от причала. Будет плыть по Ахтубе чудо-корабль с чудесной командой на борту. Засверкает в сетках и сачках живое серебро, потечет в реку вода по каналам, чище станут в пойме голубые озера.

Так будет! Я уверен в этом. Потому что есть в Ахтубинске отряд юных рыцарей, истинных защитников родной природы, ее рачительных, умелых хозяев.

Г. ЕВГЕНЬЕВ