Юный Натуралист 1973-03, страница 18

Юный Натуралист 1973-03, страница 18

АХ ТЫ, А X Т У Б А!

И была Ахтуба!

Я ходил по ее крутому берегу, держащему на себе город Ахтубинск, и всматривался в другой, противоположный, отлогий, поросший травами, кустарником и тополями. Где-то далеко-далеко он сливался с белесым горизонтом, еще не успевшим налиться густой летней синевой.

Над Ахтубой стыла тишь: ни волн, ни мелкой ряби. Недавно бушевавший ветер сник. Порой было трудно различить, в какую сторону она течет, эта широкая, достойная своей матери-Волги река.

Как у каждой большой воды, лодок уйма. И все они рыбацкие, и почти все моторные. Одни ожидали спуска, уже просмоленные и покрашенные, другие стояли у причалов, готовые в любой момент выйти в сизый простор реки. Все ждали большой рыбы, ее неукротимого сплошного хода. Как только поднимется вода, косяки рыб устремятся в верховья на нерест. Таков извечный закон природы.

А летом, когда спадут вешние воды, многочисленные ильмени, протоки и ерики, озерца и просто канавы, отрезанные от большой воды, могут пересохнуть. Тогда и придет беда. Сколько мальков, не успевших скатиться в реку, останется в них! Жаркое солнце будет сушить маленькие водные зеркала, постепенно превращая в обычные лужи. Печальное зрелище предстанет тогда глазам: тысячи рыбешек са

мых разных пород — от красноперки до судака — бьются в грязи, не находя выхода к спасительной большой воде. Ой, как нужна тогда им помощь человека!

Такое будет потом, а пока стыла над Ахтубой тишина.

У причала встретил я двух парнишек. Словно заправские рыбаки, смолили они свою лодку. Обшарпанная, в зеленых неровных пятнах, которые выдавали былой ее цвет, лодка эта показалась мне немного странной. На корме в дощатом настиле зияло широкое круглое отверстие, а по бортам вместо уключин торчали крючья, сделанные из толстых гвоздей. Зачем все это? С таким невольным вопросом и обратился я к ребятам.

— Вот закончим смолить, тогда увидите! — ответил за двоих тот, что выглядел постарше.

Пришлось подождать.

Потом мы пошли в город, в школу. Сережа Исаев и Коля Придатченко, так представились мне мои новые знакомые, ни за что не хотели раскрывать тайны там, на реке.

— В школу придем, покажем кое-что — сами догадаетесь, — упорно отговаривались они.

Я действительно, догадался сразу, лишь только в сумраке сарая увидел необычные снасти юных рыбаков. Чего только тут не было! Две большие дубовые бочки, вед-