Юный Натуралист 1973-03, страница 16

Юный Натуралист 1973-03, страница 16

20

Еще только что начал осаживаться снег, а уж с брусникой в бору встреча совсем нередка. Бодрые прямые кустики как по осени красовались летним нарядом, так свежую листву и не сронили. Оказывается, зима для них — не угроза, ведь полукустарничек этот вечнозеленый, и с листочками расстается не вдруг, а исподволь; старые постепенно отваливаются, а молодые остаются на крепких стеблях. Вот и торчит брусничная трава из-под снега как ни в чем не бывало. Морозы и метели с ней совладать не могут.

Не дожидаясь, пока сольют талые воды, отправимся в ранневесенний лес за брусничными листьями. Аптека находит их целебными от многих болезней. А раз так, то они-то нам и нужны. Само растение брусники невысокое, от земли поднимается всего сантиметров на тридцать. Листья на тонких стеблях расположены поочередно, с лицевой

стороны они кожистые и блестящие, с изнанки усыпаны черноватыми железками. Каждая пластиночка собой невелика, округла,

края могут оыть несколько подогнуты.

Сдергивают со стеблей листья вручную — снизу вверх. Дома сбор переби

рают, отмершие листочки выбрасывают, а годные для аптекарских целей сушат в затененном месте. Чтобы сырье не испортилось, его перемешивают при сушке, а когда оно станет готовым, еще раз осматривают и ссыпают в картонные коробки. Нормально высушенные листья запаха не издают, на вкус немного кислые.

Сырье такое содержит ценные кислоты, сахара, дубители и глюкозиды. Настои и чаи из брусничных листьев пьют при болезнях мочевого пузыря и почек, при ревматизме и как вяжущее желудочное средство.

Конечно, в половодье за брусничным сырьем ходить не следует. Ведь листья можно собирать и потом, когда падут вешние воды. На корню целительная сила их сохраняется вплоть до зацветания. Цветет же брусника в разгар голосистого лета. Так что срок сбора занимает всю пору от проталин до зеленого шума.

Наш гербарий

В неодетом лесу день ото дня звонче россыпи прилетных пичуг. «Приди-кум, при-ди-кум», — окликают повсюду говорливые строфы певчего дрозда. Переливчато разносятся росчерки зяблика. Уже просыхает и в хвойниках, где подолгу залеживается черствый снег, а в дубах да березняках и подавно сухо, там в открытую занялось пробуждение

зеленого царства. Умывшись талой водой, воспрянули первоцветы: сиреневые хохлатки, желтый гусиный лук трехцветные фиалки-виолы. По травянистому руслу весеннего ключа катится чистейшая водица, на перекате ворчит порожек, а вдоль ложка распрямляет мелкие усики плотная зелень, выдвинул лиловые завитки папоротник.

Вот в такую пору и зацветает медуница. Всего месяц красуется она в лесу, до роскошного полога листвы на деревьях. Потом померкнет, и найти ее в вы-сокотравье станет не просто. Зато теперь какова! На мохнатом стебельке подвешены и пурпуровые, и лазоревые, и синие цветы. Будто на всех не хватило одинаковой краски, вот и сияют кто во