Юный Натуралист 1973-07, страница 28

Юный Натуралист 1973-07, страница 28

36

□ орогие друзья Почемучки! Сегодня на заседании Клуба вы услышите сообщения Почемучек о «самом-самом». Получите очень важное задание кафедры дарвинизма биолого-почвенного факультета МГУ.

И конечно же, услышите репортаж с борта корабля «Отчего-почему», на котором, как известно, барон Мюнхгаузен отправился искать таинственный клад и новые приключения.

Заседание Клуба начинается.

В нашей почтовой сумке накопилось

множество писем Почемучек. И, несмотря на то, что ведущий нашего Клуба Мюнхгаузен отбыл в длительное путешествие, ваши сообщения внимательно прочитаны, а главное правило Клуба — ни одно заседание без участия Почемучек — строго выполняется.

Вот и сегодня — первое слово Почемучкам.

За стенлом жизнь

Первые рыбки, которые поселились в моем аквариуме, скалярии. Крупные, се-ребристо-дымчатые, с темными полосами, они плавали, поминутно заглатывая с поверхности воздух. Весь день я любовалась ими: их высокие прозрачные

плавнички придавали рыбкам полуфантастическую форму.

И совсем нетрудно представить мое огорчение на следующий день, когда утром я увидела рыбок, которые неподвижно лежали яа дне. Мои скалярии погибли, не прожив и суток.

На время я потеряла интерес к жизни подводного мира. Но совершенно случайно попала я однажды в зоологический магазин. За стеклом витрины ключом била жизнь: хлопотливо плавали яркие красивые гуппи, чуть шевеля плавниками, медленно и степенно двигались круглые тернеции. Много разных рыбок увидела я в этот день, и снова мне захотелось завести аквариум.

Более опытные аквариумисты подсказали, что нам, начинающим любителям,

Рис. В. Карабута