Юный Натуралист 1973-07, страница 29

Юный Натуралист 1973-07, страница 29

38

надо пробовать свои силы с самыми неприхотливыми рыбками. Я начала с гуппи. Для многих из нас они предмет обыкновенной забавы, и лишь люди, знающие, что в руках у них находятся маленькие живые сокровища, относятся к ним со вниманием и заботой.

Теперь у меня два больших светлых аквариума. И в каждом гуппи, необычайно окрашенные, с блестящими разноцветными пятнышками по бокам. В чуть желтоватой воде, на фоне темного песка и ярко-зеленых растений мои рыбки выглядят, словно плавающие драгоценные камешки.

И часто, сидя у аквариумов, я вспоминаю моих первых скалярий, подаривших мне живой интерес к многообразной и красивой, но по-своему сложной жизни за стеклом.

Наташа Богданова

г. Фрунзе

Вот тан щуна!

Приехал с рыбалки дедушка. И привез большую щуку. Положили щуку на столик в саду, стали разглядывать. А потом ушли. Возле щуки осталась только я. А она лежит, пасть раскрыла. Интересно мне стало. Сунула я палец в пасть щуке. Но что это такое? Палец всунула, а обратно никак не могу достать. Тащила, тащила — палец до крови разодрала. Тут пришла бабушка и вытащила мой палец. Но разве щука была живая, что она меня укусила? Оказывается, нет. Это у щуки так устроены зубы. Туда рыбка попадает свободно, а назад никак. Перевязали мне палец, и стала я смотреть, как бабушка щуку чистит. А палец болит. И пошла я в комнату. Слышу, бабушка зовет. Прибежала, бабушка показывает рыбу. Щука ее съела. Вот какая была хищница!

Ира Маринич

г. Брест

А сейчас переходим к следующему вопросу нашего заседания.

Очень важное задание, которое вы сможете выполнить летом, дает кандидат биологических наук Владимир Александрович Пронин.

Сиольно зерен в нолосе?

Вез хлеба невозможно представить себе нашу жизнь. Ежегодно на полях колхозов и совхозов выращивают мил

лионы тонн зерна. Весной из-под снега выходят озими. Уже через несколько дней изумрудным ковром покрывают они поля. Быстро набирая силу, растения кустятся, поднимаются, выходят в трубку, и вот уже хлеба колосятся, «наливают зерно». Ветер перекатывает волны по пшеничному полю, солнце заливает посевы.

Если вы попадете на поле озимой пшеницы накануне уборки урожая, попросите "у агронома разрешения обмолотить несколько десятков растений. Вы легко убедитесь, что число семян в каждом колосе неодинаково. Так же неодинаково будет у каждого растения число стеблей с колосом, то, что называют «продуктивной кустистостью». Вы и сами убедитесь в этом, если проведете опыт.

За несколько дней до уборки урожая выдерните с корнями около ста растений в разных местах поля. Обмолотите каждое растение отдельно и подсчитайте, сколько семян оно дало (каков урожай). Выбор растений обязательно должен быть случаен. Берите, например, по одному растению у носка правой ноги после каждых десяти ш- 'ов, пересекая поле по диагонали. Сложив все сто чисел и разделив полученную сумму на число учтенных растений, вы получите среднюю урожайность.

Теперь пройдите по полю и наберите по 50 растений: одностебельных, двух-стебельных, трехстебельных и так далее. Выдергивайте их с корнями осторожно, чтобы не обломались стебли и не высыпались зерна. Обмолотив колосья, проведите учет их урожайности (сколько семян получено с каждого растения).

В результате перед вами будет лежать табличка с цифрами. Изучив ее внимательно, вы узнаете, какие растения лучше выращивать — одностебель-ные или те, что дают два, три, четыре и более стеблей.

Работа эта трудоемкая, провести ее нужно тщательно и быстро. Лучше всего за нее приняться вдвоем или втроем, и обязательно при участии взрослых.

После уборки урожая комбай ом проведите учет по стерне, чтобы установить, сколько растений выросло на квадратном метре поля, результат выразите в процентах к числу высеянных на ту же площадь семян. (Определите, какой процент среди растений занимали односте-бельные, двухстебельные, трехстебель-ные.)

Через несколько дней после обмолота узнайте у агронома, какой урожай зерна был получен в среднем с каждого