Юный Натуралист 1973-07, страница 32

Юный Натуралист 1973-07, страница 32

ся месте, на котором ему легко закрепиться. Это могут быть камень, трещина или любое углубление в каменистом дне. В дальнейшем молодой еж, чтобы его не унесли волны и течения, углубляет домик. По мере роста животное устраивает свое убежище таким образом, что входное отверстие остается почти первоначальных размеров, а увеличивается только ниша. В результате получается своеобразная тюрьма с узким входом, который охраняют иглы ежа. Волны и течения приносят животным пищу, разносят личинки.

— О аллах! Это сам злой джинн! О горе всем нам!

— Да что вы там такое увидели, Хоттабыч?

— Взгляни, дорогой Мюнхгаузен, в подзорную трубу, и ты не поверишь глазам своим. У барана две пары рогов.

— Солнце напекло вам голову, Хоттабыч! Мне приходилось видеть оленя, у которого между рогами выросло вишневое дерево, но баран, у которого две пары рогов? Вздор! Что скажете вы, Айболит?

— Предложу послушать рассказ М. И. Беленького.

Мэнсние диковины

Остров Мэн лежит в Ирландском море. Говорят, с главной его вершины в хорошую погоду можно разом увидеть Англию и Ирландию. Но по большей части в здешних местах господствуют туманы, а море постоянно волнуется. Видимо, по этой причине охотников жить на острове Мэн не очень много.

Остров знаменит бесхвостыми кошками. Есть здесь и свои мэнские коровы с загнутыми, как у баранов, рогами — вниз. Но, пожалуй, самые популярные на острове Мэн бараны. Их головы украшает не одна, а две пары рогов. Есть такие, у которых шесть рогов.

Происхождение мэнских диковин не установлено. Однако факт, что нигде больше бесхвостые кошки, бесхвостые куры и четверорогие бараны не встречаются.

— «Разве могут сороки лаять и передразнивать других птиц и зверей?» Такой вопрос задавала Надя Бондарен-ко. Отвечает ей кандидат биологических наук Вячеслав Всеволодович Строков.

Сороки — птицы-пересмешники. Они легко, особенно в молодом возрасте, перенимают голоса других птиц, зве

рей и даже лягушек. Поэтому в сорочьем обществе не принято удивляться, если одна из собеседниц, сидящих высоко в кроне дерева, вдруг заквакает лягушкой, залает собакой или закудахчет, как курица.

— Вячеслав Всеволодович отвечает и Рае Супрун. Она спрашивала: «Почему шерсть белых медведей, когда они вылезают на лед, не покрывается сосульками, на ней же вода?»

У белого медведя шерсть двухслойная. Внутренний слой состоит из белой мягкой подпуши, пронизанной воздухом, которая не пропускает воду к коже. Сверху подпушь прикрыта длинными остевыми волосами с плотной оболочкой-кутикулой на каждом волоске. По строению она похожа на свиную щетину, к которой не прилипает вода. Медведю, вылезшему из воды на льдину, часто и отряхиваться не приходится, так быстро с его остевых волос скатывается вода.

— И как всегда вопросы.

1. Почему украшения и сувениры делают не из простой березы, а из карельской?

Люба Потапова

ст. Ладва Карельской АССР

2. Очень часто на листьях дуба встречаются круглые выросты. Говорят, что из них в старину готовили чернила. Так ли это и что это за выросты?

Оля Жукова

г. Тула