Юный Натуралист 1973-07, страница 33

Юный Натуралист 1973-07, страница 33

Только первые шаги по лесу — и уже попадаешь в какой-то особенный, напоенный таинственными звуками и шорохами мир. Улыбнется из-под нахлобученной шапки суровый пень-лесовик, приветливо взмахнет упавшим на коричневую шляпку листом гриб-боровик, радостно выстучит приветственную дробь дятел.

И вдруг неожиданно среди дубовых веток высунется остренькая любопытная мордочка, словно спрашивая: зачем пришел? И вот проворная белка с любопытством рассматривает человека, а то и просто сделает вид, что не замечает его, и спокойно займется своими делами. А то захочет показать и свое умение: стремительно взлетит к самой верхушке дерева и исчезнет, будто ее вовсе не было.

На пруду весело «распевает» песни лягушка. До пруда еще далеко,

а уже хорошо слышно, как старается «певец» очаровать своими песнями. Правда, вид у него стал не очень привлекательным. Сердитый, надулся, словно обиделся на что. Но если хочешь «петь» — жертвуй внешним видом.

Странные вещи происходят иногда в природе. Враги становятся неразлучными друзьями, а друзья — злейшими врагами. И причина порой не ясна, непонятно, почему все так получилось. Птица подружилась с кошкой. А ведь кошка — ее злейший враг. Может, выросли вместе или кошка попалась уж очень добрая, а птица очень храбрая, вот и завязалась у них такая дружба? Не ясно. Друзья живут мирно, никогда не ссорятся и довольны друг другом.

И снова открытие. Лесные и полевые жители стали смелее. То ли чувствуют, что не будет от людей