Юный Натуралист 1973-07, страница 30

Юный Натуралист 1973-07, страница 30

39

гектара обследованного вами поля. Чем тщательнее вы проведете свою работу, тем ценнее будут полученные данные.

С результатами своей работы познакомьте агронома или председателя колхоза. А потом свои наблюдения и таблицы пришлите в редакцию журнала «Юный натуралист». Не забудьте написать фамилию и адрес, а также почтовый адрес хозяйства, где велись опыты.

Своей работой вы поможете собрать материал для научных исследований, которые ведутся на кафедре дарвинизма биолого-почвенного факультета Московского государственного университета.

— Внимание! Внимание! Вызываем корабль «Отчего-почему». Вы слышите нас, капитан Мюнхгаузен?

— Отлично слышим! Слышим и сообщаем: наше путешествие продолжается. Уважаемые члены Клуба Почемучек! Извольте преспокойно сидеть на своих местах, и вы узнаете кое-что удивительное о наших новых приключениях на неизвестных островах и в открытом море. Как обычно, вы будете следить за всем происходящим на нашем корабле.

Итак, мы расстались с вами в тот самый момент, когда «Отчего-почему» снялся с якоря.

— Немедленно свистать всех вниз! Все в трюм! Скорее!

— Что случилось, Мюнхгаузен? Буря?

— Муха! Над палубой показалась муха!

— Муха, Мюнхгаузен? Вы испугались мухи?

— Эта муха страшнее тигра, мой друг. Сможет ли самый страшный зверь убить сразу целое селение? Нет и тысячу раз нет!

— А муха это может сделать?

— Слушайте и удивляйтесь. Рассказывает Виктор Григорьевич Молчанов.

Гроза нонтинента

Эта муха, как и всякое насекомое, очень небольшого размера. Всего в два раза больше нашей домашней мухи, но в стократ опаснее ее! Мы не в восторге от неожиданной встречи со львом, леопардом или рысью, но вся эта порода хищников из семейства кровожадных ничто по сравнению с мухой, всего в два раза большей, чем наша привычная домашняя муха. Эта муха не простая. Она водится только на одном континен

те и страшнее всех диких животных, вместе взятых. Зовут ее муха цеце. Если лев задерет только одну корову или рискнет поднять лапу на одного человека, то эта муха может уложить в постель целую деревню с несколькими тысячами жителей или сделать невозможным скотоводство на сотни, а иногда и на тысячи километров в округе. Все дело в том, что эта с виду безобидная муха является переносчиком трипа-нозом — паразитов, которые вызывают у людей заболевание, известное под названием сонной болезни, и болезнь нагана у домашних животных.

О том. что эта муха весьма и весьма страшна, говорит хотя бы тот факт, что за сравнительно небольшой исторический период, с 1895 по 1965 год, муха цеце стала причиной смерти, по крайней мере, полумиллиона людей. Все страны к югу от Сахары могли бы более чем вдвое увеличить поголовье рогатого скота (а отсюда питание и благосостояние), если бы 10 миллионов квадратных километров территории были освобождены от мухи цеце.

Как природа самой мухи, так и методы лечения сонной болезни еще недостаточно изучены. Известно лишь, что муха укрывается в густых зарослях преимущественно на нижних ветках деревьев и питается только кровью людей и животных. Сама природа позаботилась о том, чтобы создать мухе все удобства для ее столь необычной пищи: хоботок на ее голове забирает кровь быстрее и ловчее, чем самые опытные лаборанты.

Заразив здорового человека слюной своих желез, муха летит дальше, а с человеком начинает твориться что-то невероятное: приступы лихорадки, мышечная слабость и повышенная чувствительность кожи. Но это только первые симптомы. Пройдет еще несколько месяцев — и появятся апатия, переходящая в приступы гнева, меланхолия, бессвязная речь и головные боли. Так может продолжаться годами, пока человек не погибнет. Самое страшное, когда в таком положении оказываются целые деревни.

Как же борются люди с этой опасной мухой? Прежде всего вырубают заросли, зараженные мухой цеце. Кроме того, делают соответствующие прививки рогатому скоту, • кровь животных становится ядовитой для цеце и других кровососущих насекомых. Однако наибольший эффект дает распыление ядохимикатов — инсектицидов на пастбищах.