Юный Натуралист 1973-09, страница 18

Юный Натуралист 1973-09, страница 18

19

Долго не могли мы подобрать Тишке дом. В картонных ящиках и фанерных коробках он жить не смог: очень вкусные они — прогрызает. В клетку сажать — жалко!

Однажды посадили Тишку в старый тазик. Попробовал он вылезти — тазик про

тивно шумит, и края холодные. Так в тазике он живет и теперь. Из него сам никогда не вылезает. Даже если тазик на полу. Зато после прогулки по комнате Тишка сам запрыгивает в свой дом, не касаясь его шумных краев.

В. Шубин

АПТЕКА

«Северным фиником» величают у нас плоды узколистного лоха. И вправду, чем они хуже фиников? Сладкие, слегка вяжущие на вкус, приятные и к тому ж подолгу не теряющие свежести даже при длительном хранении. Недаром древние кочевники брали с собой лох, отправляясь через знойную пустыню. Так что и на вьючных верблюдах удалось побывать тогда плодам этого загадочного кустарника.

А что лох загадочен — сомнений нет. И больше всего загадок он задает фармацевтам. Целебны у него, оказывается, и плоды, и цветы, и листья. О том, как широк круг его применения в народной медици

не, судите сами: отваром плодов лоха укрепляют желудок, настоями на цветах пользуются при сердечных недомоганиях, истолченными сухими листьями присыпают застарелые раны," чтоб они очистились и зажили.

Даже кора кустарника небесполезна, ею, правда, не лечатся, зато она в чести у кожевенников — идет на дубление кож в черный цвет.

Садовые формы лоха имеют крупные и более мучнистые костянки, нежели дикорастущие. Да и цвет плодов у них не серый, а коричневый. Обзаведитесь таким кустом возле дома, и вы приятно удивите друзей необычными свойствами «северного финика». Впрочем, дикий узколистный лох также оригинален. В тихую погоду он кажется зеленым, вроде ивы. Когда же подует резкий ветер — приземистый кустарник станет седым, ведь изнанка его листьев светлая. Ветер как

бы перемешивает, переворачивает листья, оттого и переливы красок получаются.

Растет лох на берегах степных речек, по днищам балок, в лесу. Особенно большие заросли лоха встретишь на Алтае, где этот кустарник нередко и разводится вместе с облепихой.

Азбука

народной мудрости

* Холоден сентябрь, да сыт.

* В сентябре и лист на дереве не держится.

* Много паутины на «бабье лето» — к ясной осени и холодной зиме.

* Гром в сентябре предвещает теплую осень.

* В сентябре одна ягода, и та горькая рябина.

* Холоденек батюшка-сентябрь, да кормить горазд.

* В сентябре синица просит осень в гости.

* В лесу много рябины — осень будет дождливая, а мало — сухая.

3*

* Сырое лето и теплая осень — к долгой зиме.

* Проскакивают ясные деньки и по осени.

* Если лист ничком ложится, когда опадает, — к урожаю на будущий год.

* Рано с осени начнут линять куры — зима будет ранняя.

* Мыши вьют гнезда на верху копен — осень будет мокрая и продолжительная.

* В какую сторону спиною ложатся животные, с той и жди ветра.

* Послеобеденный дождь долгий.

* Птица хохлится — к непогоде.

* Коли много тенетника, дикие гуси садятся, скворцы еще не отлетают — осень протяжная и сухая.

* Гуси летят — зммушку на хвосте тащат.