Юный Натуралист 1973-12, страница 31

Юный Натуралист 1973-12, страница 31

л

Со всех концов страны ложатся на стол конверты с короткой фразой: «Остановись, мгновенье!» И оно остановилось, застыло, спряталось в разноцветных конвертах и пролетело сотни километров, чтобы вновь удивить и восхитить других людей.

Саша КГарашевский из Тернополя прислал портрет своих друзей. Дома у Саши живут кошка Мурка и собака Гирам. Они все время неразлучны. Вот когда кошка и собака играли, забыв обо всем и ничего не слыша, Саша хотел их сфотографировать. Но в последний миг животные почуя

ли «неладное» и. решили посмотреть, кто это на них так пристально смотрит?

А это совсем другая история. Рассказал ее наш корреспондент И. Цигильницкий из Ленинграда. Не так давно он побывал в Антарктиде, и вот что он увидел:

«Маленькие пингвины очень доверчивы, легко даются в руки. Во время своих визитов в колонию полярники часто отогревали полузамерзших, отбившихся от родителей и «садиков» пингвинят прямо за пазухой. Отогревшийся и оживший бедолага пулей устремляется к своим собратьям.

Презабавный случай произошел с одним из моих друзей. Остановившись на минуту, чтобы протереть запотевшие на морозе стекла светозащитных очков, он и не заметил, как потерявший родителя пингвиненок мгновенно пристроился погреться у него на ногах. Судя по довольному выражению мордашки, вновь обретенный отец его вполне устраивал.

Окраска птенцов в этот период отличается от взрослых птиц. Спинка белая,