Юный Натуралист 1973-12, страница 33

Юный Натуралист 1973-12, страница 33

44

Живой гранит

Не правда ли, удивительная фотография? Угловатые серые куски камня кажутся совершенно безжизненными — и вдруг на них яркий цветок! Вы, наверное, уже догадались, что это вовсе не камень, а живое растение. Родина его — жаркие и сухие пустыни Южной Африки, Капская область. За свое сходство с обломками камня его называют

«живым гранитом». Научное название этого причудливого растения Плейоспи-лос, относится он к семейству Мезембриантемумов.

В природе около 30 видов Плейоспилоса. Они отличаются друг от друга и по форме, и по оттенку тела растения, и по окраске цветка.

Это не кактус, но тоже суккулентное, накапливающее в себе влагу растение. Толстые, мясистые серо-зеленые листья Плейоспилоса

покрыты мягкими темно-зелеными точками.

В августе — сентябре, когда на родине у Плейоспилоса период роста, из щели между двумя листьями появляется прекрасный нежный цветок, похожий на астру, размером до 7 сантиметров. Чаще всего цветы желтые или розоватые, у некоторых видов Плейоспилоса они приятно пахнут.

За многие тысячи лет жизни в пустыне Плейоспи-лосы очень хорошо приспособились к неблагоприятным условиям. Дожди идут в Капской области всего лишь • два-три месяца в году, за это короткое время сморщившиеся от недостатка влаги растения жадно накапливают ее в своих клетках, начинают расти и цвести. Причем нижние листья каждый год отмирают.

Затем надолго наступает жестокая засуха, когда растения экономно расходуют запасенную воду, тщательно берегут ее, стараясь не потерять понапрасну ни одной капли. Испарение воды через листья у сукку-лентных растений очень мало: устьица у них крошечные, почти всегда закрыты и находятся не на поверхности листа, а в маленьких углублениях — вороночках, да и самих устьиц мало. Кроме того, листья покрыты, как броней, очень толстой кутикулой — слоем особого вещества кути-на. Это тоже предохраняет растения от лишнего испарения воды. Так что у Плейоспилоса всегда есть при себе «запасная фляжка с водой» — клетки, наполненные влагой.

Во время самой сильной засухи, когда Плейоспилос отдыхает и не цветет, его почти невозможно отличить от осколков камня. Такое подражание живых организмов окружающей при-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Когда листья испаряют влаги больше?

Близкие к этой страницы