Юный Натуралист 1973-12, страница 34

Юный Натуралист 1973-12, страница 34

45

т

роде называют мимикрией. Не будь у беззащитного Плейоспилоса охранительной окраски, его давно бы съели пустынные животные: это сочное растение — заманчивый и вкусный завтрак для обитателей пустыни.

Покровительственная окраска у Плейоспилоса имеет для него такое же большое значение, как зимняя шкурка у зайца-беляка, которого совсем незаметно на снегу. А без своего спасительного наряда заяц сразу бы оказался в зубах у лисы (фото 1].

Рубиновый шарин

Этот необыкновенный ярко-красный кактус — красная форма Гимнока-лициума Михановичи. У этого растения почти нет зеленого хлорофилла, который содержится в хло-ропластах, зато очень много красных пигментов. Они-то и окрасили его так ярко.

Красного кактуса в природе не существует, он выведен искусственно, путем селекции и отбора. Сейчас японскими садоводами выведено много таких растений разной окраски — от желто-оранжевой до малиново-фиолетовой. Все эти кактусы — большая редкость. Особенно ценится кактусоводами - любителями темно-красная форма с зелеными поперечными полосками на ребрах.

Гимнокалициум обычно вырастает до пяти сантиметров, а иногда и выше. На своих корнях он не растет: ведь без хлорофилла растение жить не может. Поэтому уже маленькие детки красного Гимнокалициума прививают на столбчатые кактусы Эриоцереус или Миртиллокактус.

Привитый кактус хорошо растет в тепличке и на