Юный Натуралист 1973-12, страница 35

Юный Натуралист 1973-12, страница 35

46

21

ярком солнце. При плохом освещении он бледнеет, становится светло-оранже-вым, а потом и зеленым.

Здоровые кактусы «рубинового шарика», как его называют в Англии, через несколько лет после прививки зацветают. Розовые цветки появляются в июне и держатся почти неделю.

Растение это очень легко дает боковые отростки — детки, поэтому и размножать его лучше всего ими (фото 2).

Шерстистые нактусы

Очень красив нежный желтовато-белый наряд из тончайших волосков у Эс-

постоа ланата. Эта особенность растения отражена в его названии. В переводе с латинского «ланата» означает «шерстистая».

Весь кактус густо окутан шерстью, которая растет из ареол. А отдельные шерстинки так завиваются и скручиваются, особенно на верхушке, что у растения всегда есть хохолок. На ареолах сидят и небольшие колючки — желтые, красные или коричневые, но их почти не видно: они скрыты в теплой густой шубе.

На родине, в Перу и Эквадоре, Эспостоа растет высоко в горах и достигает нескольких метров.

Издали кактусы выглядят

как громадные белые свечи.

У Эспостоа есть одна интересная особенность: у большинства кактусов цветки появляются просто из ареол или аксилл, а у нее сначала образуется сбоку особый шерстистый вырост — цефалий, из которого уже появляются белые цветки от трех до пяти сантиметров в длину. Раскрываются они только с наступлением темноты.

Эспостоа хорошо растет в комнате, любит много солнца и радует глаз своим белым нарядом. Чтобы предохранить волоски от пыли а воды, лучше всего кактусы держать под стеклянным колпачком (фото 3).

На первый взгляд кажется, что здесь нет ничего, кроме груды мелких камней. На самом деле это множество отдельных Тефрокактусов.

«Баскетбол — волейбол». «Гимнастика».

«Бокс —борьба — тяжелая атлетика». «Плавание». «Конькобежный и лыжный спорт». «Футбол — хоккей».

Каждая библиотечка, стоимостью до трех рублей, содержит учебные пособия и популярные книги по данному виду спорта.

Заказы направляйте по адресу: 103045, Москва, К-45, Сретенка, 9. Магазин «Спортивная книга».

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

ВСЕ ВЫ УВЛЕКАЕТЕСЬ СПОРТОМ. КОНЕЧНО, ВАМ ХОЧЕТСЯ ЗНАТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ О СВОЕМ ЛЮБИМОМ ДА И О ДРУГИХ ВИДАХ СПОРТА. В ЭТОМ ВАМ ПОМОЖЕТ МОСКОВСКИЙ МАГАЗИН

Магазин «Спортивная книга» высылает наложенным платежом, без задатка, спортивные библиотечки новых книг издательства «Физкультура и спорт»: