Юный Натуралист 1973-12, страница 39

Юный Натуралист 1973-12, страница 39

uttctnaxt

БРема

МИНУТКА

В цветистом букетике прозвищ-эпитетов, жалованных Аполлону древними греками, было и такое — Сминфей — мышиный. Как же так? Лучезарный бог, воплощение всего прекрасного — и какие-то ничтожные хвостатые создания, вызывающие у многих лишь отвращение. Но не будем раскрывать одну из загадок гомеровских времен. Суть не в этом. Возьмем лишь то главное, что преподали нам эллины. Среди жителей нашей планеты нет некрасивых или омерзительных. Все живое прекрасно! Даже кроха мышка, которую, если взвесить, два пятака перетянут. Она достойна уважения и восхищения отнюдь не меньше любого другого существа, пусть даже и в тонну весом!

Побродите влажными травянистыми зарослями где-нибудь по заболоченному лугу, на берегу водоема или в долине реки. Возможно, коль посчастливится, и усмотрите среди стебельков сплетенный из былинок шарик размером с яблоко. В редкой траве прячется он от ветра у самой

земли. В тиши густого травостоя висит на высоте иной раз и более метра. А если и хозяина повстречаете — красно-бурого зверька с коротким хвостом — познакомились, выходит, с мышью-малюткой и ее гнездом.

Что же касается зоологов, то знакомство их с нашей крошкой состоялось еще 200 лет назад. В 1778 году вышла в свет монография русского ученого-путешественника Петра Симона Палласа. В этой книге, посвященной грызунам России, было описано много новых видов, в том числе и мышь-малютка. Ее нашли в Сибири.

Как известно, совершеннолетнему человеку выдается паспорт. Своеобразный паспорт — описание и латинское название — получает и новооткрытый вид животного. Так вот мышь-малютка в «паспортном столе» ученых записана как «Микромус минутус Паллас», что в дословном переводе означает: «небольшая мышь, очень маленькая». Зоологи подчас называют ее минуткой.

55

Хотя Паллас точно описал ее в своей книге и даже дал отличный цветной рисунок, почти каждый натуралист, в руки которого мышь попадала, считал ее за новый вид. И сейчас зоологи насчитывают более 15 подвидов мыши-малютки (четыре из них водятся в СССР). Такое случиться могло вот почему. Северные и западные формы грызуна — а встречается он от Японии до Пиренеев — более светлые и короткохвостые, чем южные и восточные. Потому-то зверьков из разных точек области обитания и считали сначала за отдельные виды.

Мышь-малютка чуть побольше спички (такой же длины и хвост) — наименьшая среди всех своих европейско-азиатских сородичей. А с африканской малой мышью она вполне может соревноваться за право называться самой маленькой мышью мира. Но что касается лазания по тончайшим стебелькам, тут она не имеет себе равных.

Словно обезьянка, карабкается вверх минутка, уверенно обхватывая травинку лапками. Отдохнуть нужно, съесть зернышко, а то и просто почиститься — и к услугам верхолаза хвост, якорем цепляющийся за стебель. Ни у одного из наших грызунов нет такого приспособления, снабженного специальными мышцами. Да и вообще, всевозможных отличий у мышки целый арсенал.

Череп у взрослого зверька по своему строению словно остановившийся в развитии детский мышиный черепок. На костях конечностей — увеличенные поверхности для прикрепления мышц. Мозоли на лапках (это один из признаков, по которому зоологи отличают различные виды грызунов) не округлые, как у прочих мышей, а длинные и узкие. Уши куцые. И каждое с кожистой складкой, которая во время плавания, занятия обычного и даже приятного для минутки, закрывает слуховые отверстия. А недавно выяснилось, что у мышки еще и самый густой мех среди всех наших мышевидных грызунов и самые тонкие волоски: на двадцатипятимиллиметровом кусочке кожи малютки умещается более 1,5 тысячи волосинок толщиной в 35 микрон каждая. Как говорится, все познается в сравнении: у полевой мыши толщина волос превышаем 100 микрон, а у серой крысы, к примеру, — 108.

Но что, пожалуй, самое интересное — так это строительные способности зверька. Такого искусного гнездышка, не уступающего лучшим птичьим образцам, нет ни у одного млекопитающего.

Несколько дней (иногда и неделю: все зависит от погоды) сооружает мини-мастер свой домик. Надежно «заякорив

шись» хвостом, сидит минутка на стебельке, розовыми лапками притягивает соседние травинки, зубами пригибает и ловко переплетает между собой верхушки. Когда же каркас готов, можно дать и небольшой отдых рукам-лапкам и заняться очередным туалетом.

Шерстку содержать в идеальном порядке при таких малых размерах тела зверьку просто необходимо: сухой и чистый мех несравнимо лучше, чем грязный, сберегает тепло. А расходует его малютка значительно больше, чем ее крупные родственники. Вы спросите: почему? А все дело в том, что масса (объем) увеличивается пропорционально кубу, а вот поверхность — лишь квадрату. И у мелких животных на единицу массы приходится относительно большая поверхность тела, нежели у крупных, поэтому и отдача тепла у них выше. Чтобы восполнить то тепло, которое теряет мышь, она должна много есть. Минутка невероятная обжора: она за сутки съедает около 5 граммов зерна, а сама весит чуть больше этого.

Конечно, все эти премудрости физических законов малютке невдомек — она, так сказать, чистый практик и чуть ли не половину своей коротенькой жизни («личный состав» минуток обновляется за год два-три раза) проводит за чисткой собственной рыженькой шубки. При этом зверек соблюдает строгую последовательность. Сначала он лижет передние лапки и трет ими мордочку и голову, натирая шерстку до блеска. Делает он это с непостижимой скоростью — дьадцать взмахов в секунду! Затем моет брюшко, спинку и задние ножки. И уже в самом конце туалета принимается за хвост, протягивая его, будто через валки, между ^зубами. Приставшие к шерстке крупные комочки грязи, колючки вычесывает коготками задних лапок, а весь прочий мелкий сор начисто вылизывает язычком. После умывания строительство гнезда продолжается с прежним рвением.

Теперь в готовый каркас вплетаются другие травинки и листья, собранные поодаль. Если какой-нибудь из листочков окажется слишком широким, минутка расщепляет его на продольные полоски толщиной от 0,5 до 5 миллиметров. Для этого мышка берет листок в рот и, двигая головой туда-сюда, пропускает его через острые, как иголки, зубки, пока не разделит на пять-семь, а то и все десять полосочек. Полученные нитки-травинки продергивает зубами через отверстия, проделанные головой, в стенах строения.

Готовое гнездышко на ощупь мягкое-мягкое. Округлые стенки, хотя и ажурные, вполне прочные: травинки переплетены

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Не пропорциональний череп у ребенка

Близкие к этой страницы