Юный Натуралист 1973-12, страница 40

Юный Натуралист 1973-12, страница 40

56

очень тщательно. А так как стройматериал в основном те же растения, к которым гнездо подвешено, то ни одно из правил техники маскировки не нарушается. Вообще-то у мышки «продумано» все до мелочей. Взять хотя бы входное отверстие. Если, к примеру, там, где расположено гнездо, дуют постоянные ветры — вход направлен в противоположную от ветра сторону. Припасены даже «двери» — пучочек травы. Не чуждается малютка и комфорта: внутренняя часть гнезда, словно периной, аккуратно выстлана растительным пухом, метелками камыша или котиками вербы — все зависит от времени года и местоположения.

В этом уютном домишке и рождается у малютки от 3 до 8 мышат, которые уже через две недели выбегают из гнезда. Сначала они еще возвращаются на ночлег, но вскоре строят себе отдельные квартиры.

Как-то проведал я товарища, с которым давно не встречался. Гляжу, стоит на подоконнике высоченный стеклянный колпак. А в нем что-то зеленеет. Подошел, пригляделся — а там густо-густо растет трава вперемежку с овсом и лазают по стеблям, как акробаты, мыши-малютки. Тогда-то и получил я ответ на все «почему?» в биографии минутки.

Ларчик открывался просто. Все удивительные особенности мышки и в строении тела, и в ее поведении объяснялись тем, что минутка приспособилась к жизни на стеблях и верхушках растений, они служили ей надежной защитой и местом питания и размножения. Сюда, в высоту, минутка ушла от своих врагов и конкурентов — полевых мышей, крыс, полевок. Теперь стали понятными малые размеры и вес грызуна, позволяющие ему свободно лазать по тончайшим былинкам.

Узнал я много и других подробностей. Оказывается, голые и слепые детеныши способны переносить голод и пониженную температуру. А взрослые животные могут накапливать подкожный жир и гнездо вить из колосьев культурных и диких злаков — и еда тебе тут, и кров над головой. И наконец, что на Дальнем Востоке малютки местами могут вредить посевам.

С не меньшим увлечением рассказывал мне товарищ и о своих мышках. Как кормит их хлебом, кашей, разными семенами, овощами, мясом и насекомыми. Как ловко ловят зверьки мух, как строят гнезда, моются, спят, играют. Словом, тема была неисчерпаемой. И с той поры стал я рьяным приверженцем домашних мышей-малюток.

Г. Сележинский

В ЭТОМ НОМЕРЕ:

Зеленый наряд Отчизны ... 2

И. Пономарев. Когда цветет иней 3

Конкурс «Белая береза» .... 6

Б. Сергеев. Биологический вулкан 8

Е. Сурова. Сады Иссык-Куля . . 13

Леснал газета.......16

Г. Молчанов. Хлеб пустыни

22

Т. Абботт. О чем .поведала рако

вина? .......

Ю. Фельчуков. Ночной визитер Клуб Почемучек . , . Остановись, мгновенье! . Зеленые ежики .... Записки натуралиста . . Г. Сележинский. Минутка

25 33 36 42 44 48 54

Наша обложка. И у кошек бывают «близнецы».

251- 15"-0*0

4 - 80

Главный редактор А. А. ВИНОГРАДОВ Редколлегия: Григорьев В. В., Корчагина В. А., Клумов С. К., Пономарев В. А., Подрезова А. А. (зам. главного редактора), Синадская В. А., Чащарин Б. А. (ответственный секретарь), Щукин С. В.

Главный редактор А. А. ВИНОГРАДОВ Редколлегия: Григорьев В. В., Корчагина В. А., Клумов С. К., Пономарев В. А., Подрезова А. А. (зам. главного редактора), Синадская В. А., Чащарин Б. А. (ответственный секретарь), Щукин С. В.

Научный консультант доктор биологических фессор Н. А. Гладков.

наук

, Про-

Художественный редактор А. А. Тюрин Технический редактор Н. Ф. Михайловская

Рукописи и фото не возвращаются.

Сдано в набор 2/Х 1973 г. Подписано к печ. А13275. Формат 70X100'/ie. Печ. л. 3,5 Уч.-изд. л. 4,9. Тираж 2 555 000 экз. Заказ 20 коп.

2/XI (усл. 1934. .

1973 г. 4,55). Цена

Типография изд-ва ЦК. ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: Москва, А-30, Сущевская, 21.

Типография изд-ва ЦК. ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: Москва, А-30, Сущевская, 21.