Юный Натуралист 1974-01, страница 5

Юный Натуралист 1974-01, страница 5

3

«Ильич — великий пример пролетарской борьбы!

Ильич — великий вожатый рабочих всех стран в их пути к коммунизму.

Все пролетарские дети должны знать жизнь и борьбу Ильича.

Пусть не будет ни одного пионера, ни одного из ребят, кто не изучит, как жил и работал Ильич, что он оставил молодежи.

Учиться, бороться и жить, как жил и боролся Ильич, — это самое важное дело».

Все поколения юных пионеров были верны пионерской клятве, данной партии и Родине.

Все поколения юных пионеров жили, учились и боролись, как завещал Владимир Ильич, во всех делах были надежными помощниками старших. Дела эти были важные, государственные, свершались они в разное время, в городах, больших и малых, в селах, деревнях, аулах... Мы приведем несколько писем пионеров разных поколений.

Год 1935-й

«У меня в звене семь пионеров. Мы взяли шефство над телятами. Только телят было больше, чем ребят. Я взяла шефство над двумя телками — Пивоней и Красавкой. Одна была сивая, а другая белая с рыжими пятнами. Утром рано идешь к телятам, а потом уроки готовить. А вечером после школы опять, забыли они меня или нет?»

Оля Борисенок

(Белоруссия, Борисовский район, колхоз «Зеленый сад»)

Год 1972-й

«К нам в колхоз имени Калинина в 1969 году завезли с Кубани пшеницу. «Кубанская» пшеница в первый же год дала большой урожай.

Наступила весна. Снова посеяли пшеницу, она дала хорошие всходы. Росла быстро и зрела. Но вот однажды колхозный агроном объезжал поля и заметил: среди «кубанской» пшеницы полосами растет «поволжская»... Собрался колхозный совет: надо убрать с поля «поволжскую» пшеницу — она «кубанской» мешает расти. Колхоз к нам обратился: мы каждый год ему помогаем — полем и убираем свеклу, осенью работаем на хлебопункте — убираем ток, разгружаем машины с зерном. Все наши ребята вышли в поле.

Мы работали двенадцать дней, обработали все поле — сто гектаров. В правлении колхоза собрание — благодарили нас».

Коля Мартемьянов

(Село Кинель-Черкассы,

Куйбышевская область)

Вот из таких обычных, но очень нужных стране дел вырастают большие дела твоей Всесоюзной пионерской дружины, в рядах которой 25 миллионов юных ленинцев, твоих товарищей по общему делу. И очень важно, чтобы каждый не только осознал причастность к делам взрослых, к делам пятилетки, но и активно действовал у себя в школе, во дворе, на пришкольном участке, в подшефном колхозе и совхозе. И тогда ты и твои друзья могут с полным правом сказать, что и вы, помогая старшим, выполняете заветы Владимира Ильича Ленина.

В 1974 году мы отмечаем 50-летие со дня присвоения комсомолу и пионерской организации имени Ленина. Это большое событие для твоих вожатых — комсомольцев и для тебя самого. Потому что тебе и твоим друзьям по отряду продолжать сегодня замечательные традиции Ленинского комсомола и пионерии Страны Советов.