Юный Натуралист 1974-01, страница 6

Юный Натуралист 1974-01, страница 6

4

В небольшой зал комсомольской славы в здании ЦК ВЛКСМ нельзя входить без волнения. Каждый документ, каждый экспонат — реликвия, дорогая и близкая для всех, кто носил комсомольский билет. Знамена, ордена, книга Почета... Комсомольские билеты, пробитые пулями. Кусочки металла с легендарной Магнитки, значки ударников пятилеток, шашка С. М. Буденного. Вымпелы и значки, побывавшие в космосе, почетный знак Ленинского комсомола, врученный Юрию Гагарину. Трудовая летопись героев девятой пятилетки... Рядом с комсомольскими реликвиями, документами находятся и пионерские — первый пионерский значок 1922 года, вымпел В. Николаевой-Терешковой, совершивший необычный земной рейс по дружинам страны от Бреста до Владивостока, удостоверение делегата I Всесоюзного слета пионеров 1929 года, медали «Зарницы», «Кожаного мяча», дипломы и грамоты. Здесь же хранятся и два ордена Ленина, которыми награждена Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина.

С именем Ленина советская пионерия прошла пятидесятилетний путь. С именем Ленина идет она навстречу знаменательному событию в жизни советской молодежи — XVII съезду ВЛКСМ. С именем Ленина советская пионерия и впредь будет учиться и трудиться на благо Родины, постоянно помня замечательные слова Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева:

«Будущее Страны Советов станет таким, каким его сделают сегодняшние октябрята, пионеры и комсомольцы. И партия твердо уверена, что это будущее будет прекрасным, что наши дети и внуки с честью будут нести вперед великое знамя Октябрьской революции».

огда в 1783 году над Великобританией пронесся метеор, сотни людей из разных мест клялись, что они не только видели, но и слышали его полет. Эти сообщения заинтересовали английских ученых.

Когда хотят определить, на каком расстоянии от наблюдателя бушует гроза, обычно псдсчитывают количество секунд, которые отделяют удар грома от молнии, и это число умножают на 330 — именно столько метров пролетает звук за одну секунду. Полученное число покажет расстояние до места разряда в метрах. Этим методом и хотели воспользоваться английские ученые, чтобы выяснить, на какой же высоте сгорают метеоры.

МЫ СЛЫШИМ

Ученые разослали очевидцам письма с просьбой сообщить, хотя бы приблизительно, сколько минут прошло от момента, когда они увидели метеор, и до того, когда услышали его свист. Конечно, их интересовало и место наблюдения.

И странное дело — наблюдатели, словно сговорившись, заявили, что они и увидели и услышали полет метеора одновременно.

Подобное совпадение несказанно удивило ученых. Как так? Ведь если наблюдатель находится достаточно далеко от футболиста, он вначале увидит, как нога приходит в соприкосновение с мячом, и лишь потом услышит звук удара. Но ведь футболист удален от нас на расстояние, измеряемое метрами, а метеоры загораются на высотах, которые надо выражать в десятках километров. И ученые решили, что корреспондентам почему-то захотелось ввести их в заблуждение. Одно казалось странным, как это наблюдатели, жившие далеко друг от друга, смогли так быстро договориться и высказать одну и ту же версию? Но легче поставить под сомнение правдивость людскую, чем незыблемость физических законов.

Путешественник Самуэль Гирн, плавая в Арктике, обнаружил, что северные сияния издают звуки, очень похожие на «полоскание флага во время шторма». Оказалось, многие жители севера Канады тоже слышали звуки полярных сияний. Звуки эти они воспринимали как свист, шипение, журчание воды в ручье, шорох огня в костре, полоскание парусов, треск разрываемого шелка. Ученые не стали отвергать эти сообщения — трудно было допустить, чтобы авторы всех 114 сообщений специально